Решения и определения судов

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 08.06.2005 Об отмене решения мирового судьи судебного участка N 2 Аргаяшского района Челябинской области от 5 июля 2004 года. Надзорное производство по делу N 4г05-1330.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2005 г. Надзорное производство N 4г05-1330“

(Извлечение)

Мировой судья: Шаяхметова Ф.Р.

Президиум Челябинского областного суда в составе председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Фединой Г.А., Сыскова В.Л., Савик Л.Н., Балакиной Н.В.

рассмотрел в заседании гражданское дело по надзорной жалобе З.И.Х. на решение мирового судьи судебного участка N 2 Аргаяшского района Челябинской области от 5 июля 2004 года по иску З.Р.М. к Администрации Аргаяшского района о признании права собственности на самовольную постройку.

Заслушав доклад члена Президиума Балакиной Н.В., выслушав представителя З.И.Х. С.А.Г., Президиум

установил:

З.Р.М. обратился в суд с иском к Администрации Аргаяшского района о признании права собственности на квартиру в жилом доме по ул.
Восточной п. Ишалино Аргаяшского района Челябинской области, указав в обоснование, что строительство велось без оформления разрешающих документов.

Представитель истца по доверенности Т.Ю.В., его супруга, исковые требования поддержала и пояснила, что брак они зарегистрировали в 2001 году, спорную квартиру построили совместно в 2000 году.

Представитель ответчика в судебном заседании не участвовал. В письменном отзыве Администрация против удовлетворения иска не возражала.

Представитель 3 лица ЮУРП в судебном заседании не участвовал.

Решением мирового судьи требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе З.И.Х., просит названное решение отменить, указывая, что судом были нарушены нормы материального и процессуального права:

к участию в деле она не была привлечена, хотя спор затрагивал ее права.

Она находилась в зарегистрированном браке с З.Р.М. с 1984 года по 1999 год и спорный дом был построен при совместной жизни на совместные средства в 1991 году, она до настоящего времени зарегистрирована в доме.

Определением судьи Челябинского областного суда от 25 мая 2005 г. дело передано для рассмотрения по существу в Президиум Челябинского областного суда.

Обсудив мотивы надзорной жалобы и определения о передаче дела в Президиум, проверив материалы дела, Президиум находит надзорную жалобу подлежащей удовлетворению.

В соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ суд может признать право собственности на самовольную постройку за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке при условии, что данный земельный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под возведенную постройку.

Согласно требований ст. 56 ч. 2 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования,
суд признал право собственности на квартиру в доме усадебного типа по адресу ул. Восточная, п. Ишалино Аргаяшского района Челябинской области за З.Р.М. на основании п. 3 ст. 222 ГК РФ.

В обоснование своих выводов судья сослался на такие доказательства, как справки Ишалинского сельсовета, в которых истец числится владельцем построенного самостроем в 2000 г. дома и проживает в доме с женой и детьми.

Однако выводы суда противоречат материалам дела.

Так, в справке МО “Ишалинский сельсовет“ N 505 от 21 апреля 2004 года указано, что дом построен в 1991 году (л.д. 6), а справки N 502 и N 503 от 20 апреля 2004 года сведений о составе семьи вообще не содержат.

Кроме того, в материалах дела имеются заверенные мировым судьей копии: Выписки из Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности (объектов недвижимости) на квартиру в доме усадебного типа по адресу пос. Ишалино ул. Восточная по состоянию на 10.05.2001 (л.д. 18), документов о зарегистрированном праве собственности истца З.Р.М. на земельный участок и объект незавершенного строительства по ул. Восточной (л.д. 20 - 21).

Вместе с тем, из справки комитета по управлению имуществом Администрации Аргаяшского района Челябинской области N 138 от 20 апреля 2004 года (л.д. 4) следует, что МО Аргаяшский район не возражает передать земельный участок под домом в собственность З.Р.М., если будет признано право собственности на дом.

При наличии таких противоречивых сведений суд обстоятельства, имеющие значение для дела, не установил, тогда, как от этого зависит квалификация возникших правоотношений и правильное применение материального закона.

Кроме того, не выяснив фактических обстоятельств дела, суд и не установил лиц, чьи интересы затрагиваются разрешением спора.

К надзорной
жалобе З.И.Х. приложены копии: паспорта заявительницы, в котором имеется штамп о регистрации брака с З.Р.М. 16.11.1984 и штампы о регистрации по месту жительства, справок МО “Ишалинский сельсовет“, из которых следует, что на основании данных похозяйственной книги год постройки дома 1991, З.И.Х зарегистрирована по месту жительства в спорном доме с 1992 года.

К участию в рассмотрении дела З.И.Х. привлечена не была.

Таким образом, мировым судьей при рассмотрении дела допущены существенные нарушения норм процессуального права, решение подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 388, 390 ГПК РФ, Президиум

постановил:

Отменить решение мирового судьи судебного участка N 2 Аргаяшского района Челябинской области от 5 июля 2004 года, дело передать на новое рассмотрение мировому судье того же судебного участка.

Председательствующий

Ф.М.ВЯТКИН