Решения и определения судов

Решение Ивановского областного суда от 20.05.2005 N 3-56 Об отказе в удовлетворении заявления о признании противоречащими федеральному законодательству отдельных положений Закона Ивановской области “О мерах социальной поддержки квалифицированных работников социальной сферы в сельской местности“.

ИВАНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 20 мая 2005 г. по делу N 3-56

Именем Российской Федерации

Ивановский областной суд в составе председательствующего судьи Петуховой М.Ю. при секретаре Фуфыгиной Н.А. с участием прокурора Тарановой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Иванове 20 мая 2005 года дело по заявлению первого заместителя прокурора Ивановской области о признании частично недействующим Закона Ивановской области от 2 февраля 2005 года N 29-ОЗ “О мерах социальной поддержки квалифицированных работников социальной сферы в сельской местности и поселках“,

установил:

Первый заместитель прокурора Ивановской области обратился в суд с заявлением о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими со дня принятия частей 1 и 3 статьи
1 Закона Ивановской области от 2 февраля 2005 года N 29-ОЗ “О мерах социальной поддержки квалифицированных работников социальной сферы в сельской местности и поселках“ (за исключением работников культуры). Заявленные требования мотивированы тем, что оспариваемыми положениями частей 1 и 3 статьи 1 Закона Ивановской области установлены меры социальной поддержки квалифицированных работников социальной сферы в сельской местности и поселках в виде ежемесячной денежной выплаты на частичное возмещение расходов за наем, отопление и освещение жилого помещения, а также приобретение топлива в 2005 году в размере 300 рублей. Однако действующим законодательством проживающим в сельской местности работникам образования, физкультуры и спорта предоставлено право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением. В соответствии с ранее действовавшим законодательством работники здравоохранения также имели право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением, а работники социального обслуживания, ветеринарной службы имели право на бесплатные коммунальные услуги.

Заявитель считает, что положения ч. 1 и 3 ст. 1 Закона области N 29-ОЗ о частичном возмещении расходов за наем, отопление и освещение указанным категориям работников противоречат требованиям Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, согласно которому необходимым условием замены льгот в натуральной форме на денежную компенсацию является сохранение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан, и вновь устанавливаемые гарантии и компенсации не могут быть ниже гарантий и компенсаций, предоставлявшихся соответствующим категориям граждан по состоянию на 31 декабря 2004 года.

В судебном заседании представитель прокуратуры Ивановской области Таранова Н.В. заявленные требования уточнила, просила признать противоречащей федеральному законодательству и недействующей со дня издания только часть 1 ст. 1 Закона Ивановской области от 02.02.2005 N 29-ОЗ.

Представитель
Законодательного Собрания Ивановской области по доверенности Копейкина Т.Г. и представитель Администрации Ивановской области, действующая на основании доверенности, Титова Е.А. заявленные требования не признали. Пояснили, что вопросы социальной защиты, координация вопросов здравоохранения, общие вопросы образования, культуры, физической культуры и спорта находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ. Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ“ предоставление мер социальной поддержки квалифицированным работникам социальной сферы в сельской местности и поселках не отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ по предметам совместного ведения, осуществляемым самостоятельно за счет средств бюджета РФ. Действующим федеральным законодательством на субъект Российской Федерации обязанность предоставлять меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг работникам образования, здравоохранения, учреждений социального обслуживания, государственной ветеринарной службы не возложена. При принятии Закона Ивановской области N 29-ОЗ соблюдены требования ст. 153 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ и учтены положения, содержащиеся в преамбуле названного Закона. Условия неуменьшения объемов финансирования были соблюдены. В удовлетворении заявленных требований просят отказать.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 5 ст. 55 ФЗ “Об образовании“ от 10 июля 1992 года N 3266-1 как в редакции до 1 января 2005 года, так и после закреплено право педагогических работников образовательных учреждений на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках.

Согласно положениям ст. 32 ФЗ “О физической культуре и спорте в РФ“ от 29.04.1999 N 80-ФЗ на работников физкультурно-спортивных организаций, работающих и проживающих в сельских муниципальных образованиях, распространяются
льготы, установленные в законодательном порядке для учителей сельских образовательных учреждений и медицинских работников.

В соответствии с действовавшим до 1 января 2005 года законодательством работники здравоохранения имели право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением (ст. 63 “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан“ от 22.07.1993 N 5487-1), работники социального обслуживания (ст. 25 ФЗ “Об основах социального обслуживания населения в РФ“ от 10.12.1995 N 195-ФЗ), ветеринарной службы (ст. 6 ФЗ “О ветеринарии“ от 14.05.1993 N 4979-1) имели право на бесплатные коммунальные услуги.

Федеральным законом N 122-ФЗ от 22 августа 2004 года внесены изменения во многие законодательные акты, касающиеся предоставления мер социальной поддержки различным категориям граждан.

Согласно ст. 63 “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан“ от 22.07.1993 в ред. ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников организаций здравоохранения, находящихся в ведении субъектов РФ, устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ, а меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников муниципальных организаций здравоохранения устанавливаются органами местного самоуправления.

Согласно ст. 25 ФЗ “Об основах социального обслуживания населения в РФ“ от 10.12.1995 в редакции ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ меры социальной поддержки работников государственной системы социальных служб определяются органами государственной власти субъектов РФ в соответствии с их полномочиями.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ “О ветеринарии“ от 14.05.1993 в редакции ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ специалистам государственной ветеринарной службы РФ могут устанавливаться меры социальной поддержки в соответствии с законодательством субъектов РФ.

Действуя в пределах своих полномочий, Законодательным Собранием Ивановской области был принят Закон Ивановской области от 02.02.2005 N 29-ОЗ “О мерах социальной поддержки квалифицированных работников
социальной сферы в сельской местности и поселках“, частью 1 ст. 1 которого квалифицированным работникам областных государственных и муниципальных учреждений социальной сферы: образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, физической культуры и спорта, ветеринарии установлена мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на частичное возмещение расходов за наем, отопление и освещение жилого помещения, а также приобретение топлива в 2005 году в размере 300 рублей. В силу ч. 3 ст. 1 право на получение указанной денежной выплаты распространяется на лиц из числа квалифицированных работников социальной сферы, проживающих в сельской местности и поселках Ивановской области и получающих трудовую пенсию, установленную (назначенную) им в соответствии с федеральным законодательством о трудовых пенсиях в Российской Федерации, после прекращения ими трудовой деятельности при наличии общего стажа работы на условиях, указанных в части первой настоящей статьи, не менее 10 лет.

Довод о том, что ч. 3 ст. 1 Закона области ставит право на социальную поддержку вышедших на пенсию педагогических работников в зависимость от вида получаемой пенсии, а также прекращения ими трудовой деятельности, не нашел подтверждения в судебном заседании, как и то, что оспариваемое положение не соответствует требованиям постановления Совета Министров СССР от 04.05.1971 N 255 “О некоторых мероприятиях по укреплению учебно-материальной базы общеобразовательных школ в сельской местности“.

Кроме того, в ходе судебного заседания представитель Ивановской областной прокуратуры признала это и пояснила, что норма ч. 3 ст. 1 Закона области не противоречит действующему законодательству, данной нормой не нарушено, а даже улучшено положение работников социальной сферы, проживающих в сельской местности. В связи с чем уточнила требования и просила признать противоречащей действующему законодательству и
недействующей только ч. 1 ст. 1 Закона области.

В обоснование требований о противоречии действующему законодательству положений п. 1 ст. 1 Закона области N 29-ОЗ о частичном характере возмещения приведен довод о том, что согласно преамбуле ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ необходимым условием замены льгот в натуральной форме на денежную компенсацию является сохранение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан. То же требование закреплено п. 2 ст. 153 указанного Федерального закона, согласно которой вновь устанавливаемые гарантии и компенсации не могут быть ниже гарантий и компенсаций, предоставлявшихся соответствующим категориям граждан по состоянию на 31.12.2004.

Указанный довод суд находит несостоятельным и необоснованным.

В соответствии с п. 2 ст. 153 ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в связи с принятием настоящего Федерального закона при издании нормативных правовых актов органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления должны быть соблюдены следующие условия:

вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда, выплаты пособий и иных социальных выплат, гарантии и компенсации отдельным категориям граждан в денежной форме не могут быть ниже размеров и условий оплаты труда, выплаты пособий и иных видов социальных выплат, гарантий и компенсаций в денежной форме, предоставлявшихся соответствующим категориям граждан, по состоянию на 31 декабря 2004 года;

при изменении после 31 декабря 2004 года порядка реализации льгот и выплат, предоставлявшихся отдельным категориям граждан до указанной даты в натуральной форме, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия предоставления ухудшены.

Квалифицированным работникам социальной сферы в сельской местности ранее действовавшим законодательством социальные выплаты в денежной форме за наем, отопление и освещение жилого помещения не предоставлялись.

То есть, фактически речь
идет не о вновь устанавливаемых гарантиях и компенсациях, а о замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации, и в этом случае подлежит применению абз. 3 п. 2 ст. 153 ФЗ от 22.08.2004, предусматривающий условие о неуменьшении совокупного объема финансирования соответствующих льгот и выплат при издании нормативных правовых актов органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Доказательств того, что совокупный объем финансирования на компенсацию расходов на предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, в настоящее время уменьшен, суду не представлено.

Как следует из пояснений представителя Администрации Ивановской области Титовой Е.А. и подтверждается соответствующими документами (л.д. 67 - 77), ранее бюджет Ивановской области (бюджет субъекта) расходов в связи с предоставлением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, не предусматривал.

Финансирование указанных расходов производилось из местных бюджетов с последующим возмещением за счет средств, поступающих из федерального Фонда компенсаций в виде субсидий. В 2004 году из местных бюджетов было произведено расходов в связи с предоставлением льгот на сумму 39789,2 тыс. руб., субсидия из федерального бюджета для возмещения этих расходов составила только 11843,1 тыс. руб.

Субвенция на реализацию Закона области “О мерах социальной поддержки квалифицированных работников социальной сферы в сельской местности и поселках“ в 2005 году составляет 32000 тыс. руб. только из одного источника - из областного Фонда компенсаций.

Таким образом, оспариваемые нормы Закона области предусматривают частичное возмещение расходов за наем, отопление и освещение жилого помещения из областного бюджета, что не противоречит положению абз. 3 п. 2 ст. 153 Федерального закона
N 122-ФЗ, устанавливающему условие о неуменьшении совокупного объема финансирования соответствующих льгот и выплат.

При таких обстоятельствах, анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что заявленные требования о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими ч. 1 и 3 ст. 1 Закона Ивановской области от 02.02.2005 N 29-ОЗ являются необоснованными и не подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198, 253 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении заявления первого заместителя прокурора Ивановской области о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими со дня принятия частей 1 и 3 статьи 1 Закона Ивановской области от 2 февраля 2005 года N 29-ОЗ “О мерах социальной поддержки квалифицированных работников социальной сферы в сельской местности и поселках“ отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации через Ивановский областной суд в течение десяти дней.