Решения и определения судов

Определение Воронежского областного суда от 14.04.2005 N 33-980 “Условия договора определяются по усмотрению сторон, за исключением случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 апреля 2005 года по делу N 33-980

(Извлечение)

В домовладении по <...>. принадлежало на праве собственности 3/10 доли на основании договора дарения от 23.08.1994.

Л.В.Я. предъявила иск к С.С.Я., своему брату, о выселении его из принадлежащей ей части домовладения, ссылаясь на то, что доля дома, состоящая из одной жилой комнаты, необходима ей для личного пользования.

С.С.Я. обратился в суд со встречным иском о вселении на спорную жилую площадь, ссылаясь на то, что он зарегистрирован в домовладении по <...> по указанному адресу находятся его личные вещи и мебель, однако Л.В.Я. препятствует его проживанию в доме.

15.12.2003 Л.В.Я. подарила своей
дочери П.Н.Н. 3/10 доли дома по <...>.

Судом в качестве надлежащей стороны по делу привлечена П.Н.Н., которая в ходе судебного разбирательства уточнила свои требования и просила выселить С.С.Я. из принадлежащей ей части домовладения по <...> снять его с регистрационного учета в связи с тем, что указанное жилое помещение необходимо ей для личного проживания и проживания ее матери.

Решением Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 20 января 2005 года удовлетворены исковые требования П.Н.Н. о выселении и снятии с регистрационного учета в домовладении по <...>. В удовлетворении встречного иска С.С.Я. отказано.

В кассационной жалобе С.С.Я. просит решение суда отменить ввиду его незаконности и необоснованности.

Судебная коллегия находит решение подлежащим отмене по следующим основаниям.

Суд, удовлетворяя требования П.Н.Н. о выселении С.С.Я., пришел к выводу о том, что указание в договоре дарения от 15.12.2003 о сохранении за С.С.Я. права пользования и проживания в 3/10 долях дома значения не имеет, поскольку С.С.Я. членом семьи Л.В.Я. не является, общего хозяйства с ней не вел, в доме не проживает с 1993 года.

Однако с таким выводом суда нельзя согласиться.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Согласно п. 7 договора дарения от 15.12.2003, заключенного между Л.В.Я. и П.Н.Н., в отчуждаемой 3/10 в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом зарегистрированы и проживают Л.В.Я. и С.С.Я., которые в соответствии со ст. 252 ГК РФ сохраняют право
пользования и проживания.

При наличии такого указания в договоре дарения суду следовало разъяснить право на оспаривание этого договора как в целом, так и в части.

Кроме того, суду следовало уточнить, в какой именно части домовладения по <...> зарегистрирован С.С.Я., поскольку от выяснения этого вопроса зависит необходимость привлечения к участию в деле и других собственников домовладения.