Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 13.04.2005 N 218 Дело по иску об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилой дом и земельный участок направлено на новое рассмотрение в связи с существенными нарушениями судом норм гражданского процессуального законодательства.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2005 г. N 218

Судья: Котоусова В.Л. Дело N 44г-141/05

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Ефимова А.Ф.,

членов президиума Зотина К.А.,

Омельченко Т.А.,

Николаевой О.В.,

Никоновой Е.А.

рассмотрел надзорную жалобу Ч.Я. на решение Ногинского городского суда от 19.05.04 по делу по иску С. к Инспекции по налогам и сборам по г. Ногинску об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на жилой дом и земельный участок.

Заслушав доклад судьи Алексеевой Л.Г., объяснении С., президиум

УСТАНОВИЛ:

С. обратилась в суд с иском к Инспекции по налогам и сборам по г. Ногинску об установлении факта принятия наследства, признании за ней права собственности на жилой дом <...> и земельный участок при доме площадью 928,0 кв. м, ссылаясь на то, что указанные дом и участок принадлежали ее деду Ч.М. После его смерти в 1971 г. ее отец Ч. фактически принял
наследственное имущество, пользовался им, но не оформил его в установленном порядке.

24.02.02 ее отец Ч. умер. После его смерти она фактически приняла наследственное имущество, пользовалась им, но не оформляла в установленном порядке.

Истица просила признать право собственности на дом и земельный участок за ее отцом Ч., а поскольку он умер, то за ней как наследницей первой очереди должно быть признано право собственности.

Решением Ногинского городского суда от 19.05.04 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе Ч.Я. просит отменить решение суда, дело направить на новое рассмотрение.

Определением судьи Московского областного суда от 03.02.05 дело истребовано в Московский областной суд.

Определением судьи Козырева А.А. от 18.03.05 дело передано для рассмотрения по существу в президиум Московского областного суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит решение суда подлежащим отмене.

Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены судебных решений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Из материалов дела усматривается, что дом <...> принадлежал на праве собственности Ч.М. После его смерти в 1971 г. наследниками остались его сыновья Ч. и Ч.Я., которые фактически приняли наследство, но не оформили его.

24.02.02 умер Ч., принадлежащее ему наследственное имущество приняла его дочь С., которая обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество - дом и земельный участок. Удовлетворяя требования заявительницы, суд считал, что она единственная наследница, принявшая наследство.

Между тем в надзорной жалобе Ч.Я. указывает, что он, как и отец заявительницы, являлся наследником первой очереди после смерти отца Ч.М.

Решением мирового судьи 142-го судебного участка Ногинского
судебного района Московской области от 04.11.04 за ним признано право собственности на дом <...> и земельный участок. Таким образом, на одно и то же наследственное имущество признано право собственности за двумя разными лицами.

При таких обстоятельствах решение суда нельзя признать законным, и оно подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

решение Ногинского городского суда от 19.05.04 отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Председатель президиума

А.Ф.ЕФИМОВ