Решения и определения судов

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 30.03.2005 Об отмене решения мирового судьи судебного участка N 2 города Пласта Челябинской области от 29 сентября 2004 года, апелляционного определения Пластского городского суда Челябинской области от 21 октября 2004 года. Надзорное производство по делу N 4г05-535.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2005 г. Надзорное производство N 4г05-535“

(Извлечение)

Мировой судья: Буч Э.Г.

II инст. Судья: Антонов М.П.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Кунышева А.Г., Фединой Г.А., Сыскова В.Л., Балакиной Н.В.

рассмотрел в заседании гражданское дело по надзорной жалобе П.Е.П. на решение мирового судьи судебного участка N 2 г. Пласта от 29 сентября 2004 года, апелляционное определение Пластского городского суда от 21 октября 2004 года.

Заслушав доклад судьи Кашириной Е.П., Президиум

установил:

ГУ УПФ в г. Пласте Челябинской области обратилось в суд с иском к П.Е.П. о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 2775 рублей
и пени 387 рублей.

Исковые требования обоснованы тем, что П.Е.П. была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя 11 декабря 2001 года, прекратила предпринимательскую деятельность 25 июня 2003 года. В период деятельности с 1 января 2002 года по 25 июня 2003 года не уплачивала страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ. Взносы установлены ст. 28 Федерального закона РФ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ в виде фиксированного платежа в размере 150 рублей в месяц, в связи с чем образовалась задолженность.

П.Е.П. иск не признала, ссылаясь на то, что в спорный период доходов от предпринимательской деятельности не имела, поэтому полагает, что обязанность по уплате страховых взносов на нее не может быть возложена.

Решением мирового судьи судебного участка N 2 г. Пласта от 29 сентября 2004 года исковые требования удовлетворены.

Апелляционным определением Пластского городского суда от 21 октября 2004 года решение оставлено без изменения.

В надзорной жалобе П.Е.П. просит об отмене состоявшихся судебных постановлений, ссылаясь на существенное нарушение норм материального и процессуального права при рассмотрении дела.

Определением судьи Челябинского областного суда Кашириной Е.П. от 2 марта 2005 года дело передано для рассмотрения по существу в Президиум Челябинского областного суда.

Обсудив мотивы надзорной жалобы и определения о возбуждении надзорного производства, проверив материалы дела, Президиум считает, что надзорная жалоба подлежит удовлетворению.

Как установлено судом при рассмотрении дела, П.Е.П. в период с 1 января 2002 года по 25 июня 2003 года, являясь индивидуальным предпринимателем, страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в этот период не выплачивала.

Удовлетворяя требования истца о взыскании задолженности по страховым взносам и пени за просрочку их уплаты, суд руководствовался ст. 28 ФЗ
от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ в редакции ФЗ от 29 мая 2002 года N 57-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, предусматривающей, что индивидуальные предприниматели уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ в виде фиксированного платежа, минимальный размер которого устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты, а исполнение обязанности по оплате обеспечивается в силу ст. 26 Закона пенями.

Между тем, суд не учел, что в соответствии со ст. 2 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством РФ о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным законом.

Поскольку данный Закон не регулирует порядок взыскания недоимки и пеней, за исключением указания на судебный порядок (ст. 25 Закона), то подлежат применению нормы Налогового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 70 Налогового кодекса РФ при неуплате плательщиком взноса в установленный срок, требование об уплате недоимки должно быть направлено ему не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты, а при неисполнении требования в соответствии со ст. 48 Налогового кодекса РФ исковое заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока его исполнения, при этом срок шесть месяцев является пресекательным.

В соответствии с п. 4 ст. 28 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ порядок и сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством Российской Федерации.

На основании п. 4 Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное
пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 марта 2003 года N 148, фиксированный платеж за текущий год уплачивается не позднее 31 декабря этого года. В случае прекращения деятельности страхователей в установленном порядке до 31 декабря текущего года фиксированный платеж, подлежащий уплате в текущем году, уплачивается за фактический период деятельности не позднее даты ее прекращения, что соответствует требованиям ст. 23 ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“.

Таким образом, дата, с которой закон связывает наступление срока уплаты ответчицей платежа за 2002 год - 31 декабря 2002 года, а за 2003 год - 25 июня 2003 года.

Поскольку исковое заявление подано истцом в суд только 9 сентября 2004 года, то есть после истечения срока обращения в суд с иском о взыскании задолженности по основному долгу и пеней, то состоявшиеся судебные постановления подлежат отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 387, 390 ГПК РФ, Президиум

постановил:

Решение мирового судьи судебного участка N 2 г. Пласта Челябинской области от 29 сентября 2004 года, апелляционное определение Пластского городского суда Челябинской области от 21 октября 2004 года отменить.

В удовлетворении иска Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Пласте Челябинской области к П.Е.П. о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 2775 рублей и пени 387 рублей отказать.

Председательствующий

Ф.М.ВЯТКИН