Решения и определения судов

Определение Московского областного суда от 10.03.2005 по делу N 33-1747 Дело по иску о возмещении имущественного вреда, причиненного сносом построек и сооружений, направлено на новое рассмотрение, поскольку отсутствует заключение эксперта в письменной форме в виде ответов на поставленные судом вопросы и выводов эксперта.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 марта 2005 года

Судья: Давыдовская Е.Г. Дело N 33-1747“

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:

председательствующего Зубовой А.М.,

судей Шиян Л.Н.,

Васильевой Т.А.,

рассмотрев в г. Москве в заседании от 10 марта 2005 года кассационную жалобу К.Р.И. и К.Е.Н. на решение Ногинского городского суда Московской области от 5 ноября 2004 года по делу по иску З.А. к ним о возмещении имущественного вреда, причиненного сносом построек и сооружений, заслушав доклад судьи Шиян Л.Н., объяснения представителя кассаторов С., З.А. и ее представителя Б.,

УСТАНОВИЛА:

З.А. обратилась в суд с иском к К-вым о возмещении имущественного вреда, причиненного сносом построек, сооружений, насаждений на принадлежащем ей земельном участке, расположенном <...>, который оценила в 60 тысяч рублей.

Свои требования мотивировала тем, что указанным участком она владела на праве пожизненного наследуемого владения с 1993 г., возделывала его и возвела хозпостройки, однако в марте 1999 г. участок был передан в собственность ответчицы, которая уничтожила выращенный истицей фруктовый сад, повредила скважину, забор и сломала садовый домик.

К-вы в суд не явились, будучи извещенными надлежаще о дне слушания дела, ранее в судебных заседаниях иск не признавали, пояснив, что имущественного вреда не причиняли, истица добровольно уничтожила фруктовые деревья и не возражала против сноса ее домика.

Решением Ногинского суда от 5 ноября 2004 г. иск удовлетворен в полном объеме в части имущественных требований: в пользу истицы взыскано 60 тысяч рублей, а также расходы за
проведение экспертиз - 4452 р., за участие представителя - 1050 р. и судебные расходы.

Не соглашаясь с указанным решением суда первой инстанции, К-вы обжалуют его в кассационном порядке и просят об отмене.

Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела в полном объеме, выслушав явившихся лиц, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене как постановленное в нарушение требований действующего законодательства.

Судом установлено, что с 1977 г. З-ны пользовались спорным земельным участком, который был передан истице в ПНВ в 1993 г. для ведения ЛПХ. В 1999 г. указанный участок по решению Кудиновской администрации был передан в собственность К.Р. Решением Ногинского суда от 14 мая 2001 г. свидетельство ответчицы о регистрации права на указанный земельный участок было признано недействительным и отменено соответствующее постановление главы администрации.

Разрешая вопрос доказанности факта причинения имущественного вреда З.А., суд принял за основу как имеющие преюдициальное значение установленные указанным решением суда факты о сносе К.Р.И. садового домика истицы, повреждении скважины и садово-ягодных насаждений на участке и с учетом имеющихся в деле заключений экспертиз взыскал 60 тысяч рублей с обоих ответчиков солидарно.

С законностью и обоснованностью указанных выводов суда согласиться нельзя, и поскольку судом не определены значимые для дела обстоятельства, выводы суда не доказаны и не соответствуют обстоятельствам дела, решение подлежит отмене как постановленное в нарушение требований ст. 362 ГПК РФ.

В описательной части решения суда содержится ссылка на объяснения ответчиков К-вых, данных суду ранее, однако в материалах настоящего дела нет ни одного объяснения ответчиков, равно как они не принимали участия ни в одном из судебных заседаний по данному делу. Более того, на л. 32 имеется
заявление К.Р.И. от 20 августа 2004 г. об отложении слушания дела в связи с выездом за пределы области в отпуск. Между тем судебное заседание в указанное время состоялось и было принято к производству дополнительное исковое заявление З.А., сведений о его направлении ответчикам в деле нет.

Из протокола судебного заседания от 27 сентября 2004 г. следует, что ответчики о дне слушания дела были уведомлены по телефону, чему соответствующие доказательства не представлены, и на слушании дела в указанную дату был разрешен вопрос о назначении по делу дополнительной строительно-технической экспертизы. С ее результатами ответчики не были ознакомлены, поскольку не присутствовали на судебном заседании 5 ноября 2004 г., когда было постановлено решение по делу.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, приведя соответствующие мотивы.

Из материалов дела следует, что экспертом Ш. (л. д. 15) в суд было направлено экспертное заключение в виде незаверенной ксерокопии о стоимости причиненного имуществу истицы и насаждениям на ее участке ущерба “со слов истицы“. В нарушение требований ст. 79 и 80 ГПК РФ определение суда о назначении указанной экспертизы в деле отсутствует. Во исполнение определения суда от 27 сентября 2004 г. специалистом Ратниковой составлена смета на строительство садового домика, что не может быть расценено как экспертное заключение, поскольку в нарушение положений ст. 86 ГПК РФ отсутствует заключение эксперта в письменной форме в виде ответов на поставленные судом вопросы и выводов эксперта.

С учетом имеющихся нарушений требований
процессуального закона суд обязан был дать оценку достоверности и допустимости указанных доказательств в виде заключений специалистов и отразить выводы в своем решении. Однако без какого-либо правового анализа данные доказательства были приняты судом за основу при взыскании сумм в возмещение вреда в полном объеме, что повлекло за собой вынесение необоснованного решения.

При новом рассмотрении спора суду надлежит учесть изложенное выше, предложить истице представить допустимые доказательства в обоснование своих требований о взыскании стоимости поврежденных строений и насаждений, обсудить вопрос о целесообразности повторного проведения экспертизы на предмет определения размера ущерба, дать оценку представленным сторонами доказательствам в их совокупности, установить основания ответственности ответчика К.Е. с учетом позиции истицы о вине в причинении ущерба и разрешить спор в соответствии с требованиями закона.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Ногинского городского суда Московской области от 5 ноября 2004 года отменить и дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.