Решения и определения судов

Постановление президиума Московского областного суда от 16.02.2005 N 117 Председатель верховного суда республики, краевого, областного суда вправе не согласиться с определением судьи об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. В этом случае председатель соответствующего суда выносит свое определение о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2005 г. N 117

Судья: Козырев А.А. Дело N 44г-94/05

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Ефимова А.Ф.,

членов президиума Зотина К.А.,

Омельченко Т.А.,

Николаевой О.В.,

Рустамовой А.В.,

рассмотрев по надзорной жалобе Г. дело по иску Т. к Г. о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

решением мирового судьи 249-судебного участка Солнечногорского судебного района от 16.10.03 года исковые требования удовлетворены.

Определением Солнечногорского городского суда от 17.02.04 из резолютивной части решения исключено указание об обязании Г. не чинить препятствия Т. в пользовании 1/2 доли квартиры и автомобилем, в остальной части решение оставлено без изменения.

С надзорной жалобой обратилась Г.

Определением судьи Московского областного суда от 15.09.04 в передаче дела в президиум Московского областного суда по надзорной жалобе Г. было отказано.

Согласно ч. 2 ст. 383 ГПК РФ председатель верховного суда республики, краевого, областного суда вправе не согласиться с определением судьи об отказе в передаче дела
для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции. В этом случае председатель соответствующего суда выносит свое определение о передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

В нарушение указанной нормы закона дело внесено на рассмотрение президиума Московского областного суда определением судьи Московского областного суда.

Руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

ПОСТАНОВИЛ:

дело по иску Т. к Г. о признании права собственности снять с рассмотрения президиума Московского областного суда.

Председатель президиума

А.Ф.ЕФИМОВ