Решения и определения судов

Постановление Президиума Воронежского областного суда от 27.09.2004 N 44г-383 “По срочным договорам банковского вклада, заключенным с гражданами после 1 марта 1996 года, в т.ч. и по детским целевым вкладам, банки не вправе уменьшать размер процентной ставки даже в тех случаях, когда условие об одностороннем уменьшении включено в договор

ПРЕЗИДИУМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2004 года по делу N 44г-383

(Извлечение)

П.О.А. обратилась в суд с иском к ОАО “Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ“, ссылаясь на то, что ее мать - Б.Р.И. 24 августа 1993 года заключила договор с банком, вложив на детский целевой вклад 10000 рублей на счет N Н-1174. При обращении истицы к ответчику 30 сентября 2003 года, когда истек установленный 10-летний срок по вкладу, последний сообщил, что в одностороннем порядке уменьшил размер процентной ставки на вклад.

Решением мирового судьи судебного участка N 1 Таловского района Воронежской области от 9 января 2004 года исковые требования П.О.А. удовлетворены в полном объеме.

Апелляционным
решением Таловского районного суда Воронежской области от 11 марта 2004 года решение мирового судьи судебного участка N 1 Таловского района Воронежской области от 9 января 2004 года отменено. П.О.А. в удовлетворении исковых требований к ОАО “Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ“ о взыскании процентов по договору банковского вклада отказано.

В надзорной жалобе П.О.А. просит отменить апелляционное решение Таловского районного суда Воронежской области от 11 марта 2004 года.

Президиум областного суда находит апелляционное решение подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне подлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии со ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами, действующим в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Запрет на одностороннее изменение банком процентных ставок по срочным договорам банковского вклада введен частью 2 ГК РФ, вступившей в действие 1 марта 1996 года, которая применяется к гражданским отношениям, возникшим после введения ее в
действие.

Поэтому по срочным договорам банковского вклада, заключенным с гражданами после 1 марта 1996 года, в том числе и детским целевым вкладам, банки не вправе уменьшать размер процентной ставки даже в тех случаях, когда условие об одностороннем уменьшении включено в договор.

Что касается договоров, заключенных до 1 марта 1996 года, то такое уменьшение возможно, если условие об уменьшении банком размера процентной ставки по договору детского целевого вклада содержится в конкретном договоре и вкладчик был ознакомлен с этим условием в надлежащем порядке, поскольку на период заключения этих договоров действовавшим законодательством банку предоставлялась возможность устанавливать в договоре условие о понижении процентной ставки и это условие на основании ст. 422 ГК РФ сохраняет свою силу и после установления законодателем иных правил, обязательных для сторон.

Б.Р.И. - мать истицы 24 августа 1993 года совершила действие, направленное на заключение договора с банком, вложив на детский целевой вклад 10000 рублей на счет N Н-1174.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие заключение между сторонами по делу договора банковского вклада с условием об одностороннем изменении процентной ставки, а также доказательства ознакомления матери истицы - Б.Р.И. либо самой истицы - П.О.А. в надлежащем порядке с этим условием.

При таких обстоятельствах вывод суда о необоснованности исковых требований является преждевременным.