Решения и определения судов

Кассационное определение судебной коллегии по гражданским делам суда ЕАО от 15.09.2004 N 33-195 Одним из обязательных условий получения гражданства в упрощенном порядке является наличие регистрации по месту жительства либо разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

СУДА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 сентября 2004 года

(извлечение)

Судебная коллегия по гражданским делам суда ЕАО, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе М.З. на решение Биробиджанского городского суда от 20 августа 2004 года, которым постановлено:

В иске М.З. к паспортно-визовому отделу Управления внутренних дел ЕАО и паспортно-визовому отделению Биробиджанского ОВД о признании права на получение гражданства РФ в упрощенном порядке отказать.

Заслушав доклад судьи Серга Н.С., объяснения истицы и ее представителя Л.В., представителя УВД ЕАО С.Е., судебная коллегия -

установила:

М.З. обратилась в суд с исковым заявлением о признании права на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, ссылаясь на
то, что она проживает в РФ, в г. Биробиджане с 1997 года, является гражданкой Республики Азербайджан. В соответствии с ч. 4 ст. 14 ФЗ РФ “О гражданстве РФ“ она имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке как лицо, имевшее гражданство СССР, прибывшее в РФ из государства, входившего в состав СССР.

В соответствии с решением Биробиджанского городского суда от 27 мая 2004 года установлен юридический факт ее постоянного места жительства на территории РФ в г. Биробиджане по состоянию на 1 июля 2002 года.

Однако при обращении в ПВС УВД ЕАО ей было отказано в приеме документов, поскольку у нее отсутствует в паспорте регистрация по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо разрешение на временное проживание в РФ, а есть только регистрация по месту пребывания до 2005 года.

При этом ей было рекомендовано получить паспорт гражданина Азербайджана, получить разрешение на временное проживание, прожив 1 год, получить вид на жительство и только по истечении 5 лет обратиться в ОВД с заявлением о приеме в гражданство РФ. Отказывая ей в принятии документов, ПВС УВД ЕАО связывает это с наличием в паспорте сведений о регистрации по месту жительства на территории РФ по состоянию на 1 июля 2002 года, как записано в ч. 4 ст. 14 Закона РФ “О гражданстве РФ“.

Однако из Конституции РФ и Закона РФ “О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и гражданства в пределах РФ“ следует, что регистрация, заменившая институт прописки или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан
(ст. 3 Закона). Это положение закреплено в Постановлении Конституционного суда РФ от 25 апреля 1995 г.

В соответствии со ст. 6 Федерального конституционного закона N 1-ФКЗ от 21.07.1994 решения Конституционного суда РФ обязательны на всей территории РФ для всех представительных исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Отказывая ей в праве на получение гражданства в упрощенном порядке, ответчик нарушает указанное положение Конституционного суда РФ и связывает возможность получения ею гражданства РФ с наличием регистрации по месту жительства.

Просит признать за ней право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

В судебном заседании истица и ее представитель Л.В. уточнили требования, суду пояснили, что просят признать за истицей право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, обязать ПВО УВД принять от истицы документы для оформления гражданства РФ в упрощенном порядке. Л.В. суду пояснил, что истица проживает в г. Биробиджане с 1997 года, имеет свидетельство о регистрации по месту пребывания, решением Биробиджанского городского суда установлен юридический факт постоянного места жительства на территории РФ в г. Биробиджане на 1 июля 2002 года.

Представитель УВД ЕАО С.Е. иск не признала, суду пояснила, что М. в соответствии с Законом РФ “О гражданстве Российской Федерации“ имеет право на получение гражданства в упрощенном порядке, однако для этого необходимо, чтобы она была зарегистрирована по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года, либо получить разрешение на временное проживание в РФ. Истица является до настоящего времени гражданкой Республики Азербайджан, по месту жительства в Российской Федерации она не зарегистрирована, разрешение на временное
проживание в РФ не имеет.

Суд постановил указанное решение.

В кассационной жалобе истица просит решение суда отменить, принять новое решение, удовлетворив ее исковые требования, приводит те же доводы, что и в исковом заявлении.

В возражениях на кассационную жалобу представитель УВД ЕАО просит решение суда оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

В кассационной инстанции М.З., ее представитель Л.В. поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представитель УВД ЕАО С.Е. в кассационной инстанции пояснила, что просит решение суда оставить без изменения, так как суд обоснованно отказал истице в удовлетворении исковых требований. В соответствии с ФЗ РФ “О гражданстве Российской Федерации“, иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входящих в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если они заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. М.З. не имела регистрации на территории России по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 года, так как была зарегистрирована с 25 марта 1992 года по 15 августа 2003 года по месту жительства в г. Гянджи Азербайджана, т.е. значилась постоянно проживающей в Азербайджане.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, заслушав объяснения лиц, участвующих в кассационной инстанции, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.

Отказывая в удовлетворении искового требования, суд пришел к правильному выводу об отсутствии у истицы права на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке на указанных
ею условиях.

Доводы истицы и ее представителя Л.В. о том, что законодатель, введя в ч. 4 ст. 14 Закона РФ “О гражданстве Российской Федерации“ непременным условием для приобретения гражданства в упрощенном порядке положение о наличии регистрации по месту жительства, фактически ввел ограничения, которые признаны Конституционным судом Российской Федерации неприменимыми, являются необоснованными.

Согласно ст. 14 Закона РФ “О гражданстве Российской Федерации“ от 11.11.2003 N 151-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР и прибывшие в Российскую Федерацию, приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, что они по состоянию на 01.07.2002 были зарегистрированы по месту жительства либо получили разрешение на временное проживание в Российской Федерации и если до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Таким образом, одним из обязательных условий получения гражданства в упрощенном порядке является наличие регистрации по месту жительства либо разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Данная норма не противоречит Конституции Российской Федерации и не нарушает права иностранных граждан, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Из имеющихся в материалах дела документов установлено, что М.З. является гражданкой Республики Азербайджан, зарегистрированной по месту жительства на территории Российской Федерации не значится как на 1 июля 2002 года, так и в настоящее время, разрешение на временное проживание в Российской Федерации у истицы отсутствует. Данный факт истицей в судебном заседании не оспаривался.

При таких обстоятельствах суд
обоснованно пришел к выводу, что право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке у истицы отсутствует.

Решение суда постановлено в соответствии с требованиями закона, нарушений норм материального и процессуального права не допущено.

Не находя оснований к отмене либо изменению решения, судебная коллегия, руководствуясь ст. 361, 366 ГПК РФ, решение Биробиджанского городского суда от 20 августа 2004 года оставила без изменения, кассационную жалобу М.З. - без удовлетворения.

Председательствующий

А.А.ЩЕПАЛОВА

Судьи

Н.С.СЕРГА

В.Д.ФЕДЯЕВА