Решения и определения судов

Решение Сахалинского областного суда от 15.09.2004 N 3-91/04 О признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими отдельных положений Закона Сахалинской области от 16.06.1994 N 1 “О порядке предоставления недр в пользование для геологического изучения и разработки общераспространенных полезных ископаемых Сахалинской области“.

САХАЛИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

от 15 сентября 2004 года Дело N 3-91/04“

Сахалинский областной суд в составе: председательствующего судьи Азарова Г.М. при секретаре Кислых А.В. с участием прокурора Богомоловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Сахалинской области о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими с момента вступления решения суда в законную силу ст. 14, ст. 17 в части взимания с пользователей недр отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, ст. 18, ст. 19 Закона Сахалинской области от 16 июня 1994 года N 1 “О порядке предоставления недр в пользование для геологического изучения и разработки общераспространенных полезных ископаемых Сахалинской области“,
установил:

18 августа 2004 года прокурор Сахалинской области обратился в Сахалинский областной суд с заявлением о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими с момента вступления решения суда в законную силу ст. 14, ст. 17 в части взимания с пользователей недр отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, ст. 18, ст. 19 Закона Сахалинской области от 16.06.94 N 1 “О порядке предоставления недр в пользование для геологического изучения и разработки общераспространенных полезных ископаемых Сахалинской области“.

В обоснование заявленных требований прокурор сослался на то, что оспариваемые им нормы Закона Сахалинской области N 1 противоречат федеральному законодательству. Так, ст. 14 Закона Сахалинской области N 1 допускает возможность предоставления участков недр в пользование без проведения государственной экспертизы запасов отдельных видов полезных ископаемых, что противоречит нормам Закона РФ “О недрах“. Установленные статьями 17 и 19 Закона Сахалинской области N 1 обязательные отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и ставки таких отчислений вступили в противоречие с федеральным законодательством, поскольку с 1 января 2002 года указанные отчисления исключены из перечня федеральных налогов. Статья Закона Сахалинской области N 1, отсылающая к постановлению Правительства РФ от 28.10.92 N 828 “Об утверждении Положения о порядке и условиях взимания платежей за право на пользование недрами, акваторией и участками морского дна“, вступила в противоречие с федеральным законодательством в связи с утратой указанного постановления Правительства РФ силы с 7 января 2002 года.

Прокурор также просил возложить на редакцию газеты “Губернские ведомости“ обязанность опубликовать вступившее в законную силу решение суда по данному заявлению.

В судебном заседании прокурор Богомолова Ю.А. поддержала заявление по изложенным в нем основаниям.

Представители Сахалинской областной Думы и губернатор
Сахалинской области в судебное заседание не явились.

В отзывах на заявление прокурора губернатор Сахалинской области Малахов И.П. и исполняющий обязанности председателя Сахалинской областной Думы Середа В.А. согласились с заявленными прокурором требованиями и просили рассмотреть дело без участия их представителей.

Представитель редакции газеты “Губернские ведомости“ в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.

С согласия прокурора суд находит возможным на основании ст. 252 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие представителей губернатора Сахалинской области, Сахалинской областной Думы и редакции газеты “Губернские ведомости“.

Изучив материалы дела, выслушав прокурора Богомолову Ю.А., суд находит заявление прокурора подлежащим удовлетворению.

В соответствии с п. “в“ ч. 1 ст. 72 Конституции РФ вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Согласно ч. 1 и 5 ст. 76 Конституции РФ по предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Судом установлено, что 16 июня 1994 года Сахалинской областной Думой принят Закон Сахалинской области N 1 “О порядке предоставления недр в пользование для геологического изучения и разработки общераспространенных полезных ископаемых Сахалинской области“.

Статьей 14 Закона Сахалинской области N 1 предусмотрено, что допускается предоставление лицензии на право ограниченной по срокам и объемам добычи отдельных видов полезных ископаемых на участках недр, по которым государственная экспертиза запасов не проводилась;
срок пользования участком недр при этом ограничивается тремя годами с объемом добычи не более 50 тыс. куб. м в год без применения взрывных работ.

Вместе с тем, согласно частям 1, 2 и 6 ст. 29 Закона РФ “О недрах“ в целях создания условий для рационального комплексного использования недр, определения платы за пользование недрами, границ участков недр, предоставляемых в пользование, запасы полезных ископаемых разведанных месторождений подлежат государственной экспертизе.

Предоставление недр в пользование для добычи полезных ископаемых разрешается только после проведения государственной экспертизы их запасов.

Государственная экспертиза запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр осуществляется специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, ст. 14 Закона Сахалинской области N 1, допускающая возможность предоставления недр в пользование для добычи полезных ископаемых без проведения государственной экспертизы запасов, противоречит указанным выше нормам Федерального закона.

Согласно ст. 17 Закона Сахалинской области N 1 с пользователей недр в соответствии с действующим законодательством взимаются платежи, которые включают плату за право пользования недрами и отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Статьей 19 Закона Сахалинской области N 1 установлено, что ставка отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы определена постановлением Верховного Совета Российской Федерации “Об утверждении Положения о Государственном внебюджетном фонде воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации“ от 25 февраля 1993 года N 4546-1 и составляет по группе общераспространенных полезных ископаемых 5,0 процентов от стоимости реализованной товарной продукции.

Вместе с тем, согласно статьям 2 и 3 Федерального закона от 08.08.2001 N 126-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации
и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации“ Федеральный закон от 30.12.95 N 224 “О ставках отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы“ утратил силу и отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы исключены из перечня федеральных налогов с 1 января 2002 года.

В связи с чем статья 17 в части взимания с пользователей недр отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы и статья 19 Закона Сахалинской области N 1 о ставках таких отчислений вступили в противоречие с федеральным законодательством.

Статьей 18 Закона Сахалинской области N 1 установлено, что плата за пользование недрами определена Положением “О порядке и условиях взимания платежей за право на пользование недрами, акваторией и участками морского дна“, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 1992 года N 828.

Однако, постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2001 года N 926 “Об утверждении минимальных и максимальных ставок регулярных платежей за пользование недрами и Правил уплаты регулярных платежей за пользование недрами“ постановление Правительства Российской Федерации от 28 октября 1992 года N 828 признано утратившим силу.

Система платежей при пользовании недрами, порядок их уплаты определены разделом 5 Закона РФ “О недрах“.

Следовательно, с момента признания утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 28 октября 1992 года N 828 статья 18 Закона Сахалинской области N 1 не соответствует федеральному законодательству.

Таким образом, оспариваемые прокурором нормы Закона Сахалинской области N 1 противоречат федеральному законодательству, чем нарушают конституционный принцип верховенства федерального закона, права и интересы Российской Федерации.

В связи с чем суд признает противоречащими федеральному законодательству и недействующими с момента вступления решения суда в законную
силу статью 14, статью 17 в части взимания с пользователей недр отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, статью 18, статью 19 Закона Сахалинской области от 16.06.94 N 1 “О порядке предоставления недр в пользование для геологического изучения и разработки общераспространенных полезных ископаемых Сахалинской области“ и обязывает газету “Губернские ведомости“ опубликовать сообщение о данном решении в течение десяти дней после вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 - 198, 253 ГПК РФ, суд решил:

Заявление прокурора Сахалинской области удовлетворить.

Признать противоречащими федеральному законодательству и недействующими с момента вступления решения суда в законную силу статью 14, статью 17 в части взимания с пользователей недр отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, статью 18, статью 19 Закона Сахалинской области от 16 июня 1994 года N 1 “О порядке предоставления недр в пользование для геологического изучения и разработки общераспространенных полезных ископаемых Сахалинской области“.

Обязать редакцию газеты “Губернские ведомости“ опубликовать сообщение о данном решении в течение 10 дней после вступления решения суда в законную силу.

На решение может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в Верховный Суд Российской Федерации через Сахалинский областной суд в течение 10 дней.

Председательствующий судья

Сахалинского областного суда

Г.М.Азаров