Решения и определения судов

Определение президиума Московского областного суда от 02.06.2004 N 462 Дело по иску о применении последствий ничтожной сделки передано на новое рассмотрение, так как суд не определил юридически значимые обстоятельства по делу и допустил неверное толкование норм материального права.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 июня 2004 г. N 462

Судья: Гуров С.Г. Дело N 44г-359/04

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Марасановой С.В.,

членов президиума Ефимова А.Ф.,

Зотина К.А.,

Омельченко Т.А.,

Рустамовой А.В.,

Алексеевой Л.Г.,

Николаевой О.В.,

Никоновой Е.А.,

рассмотрев надзорную жалобу К. на решение мирового судьи судебного участка N 268 Чеховского судебного района от 13 августа 2003 года по гражданскому делу по иску К. к А. о применении последствий ничтожной сделки,

заслушав доклад судьи Московского областного суда Пугиной Л.Н., объяснения представителя истца по доверенности Базыль В.А.,

УСТАНОВИЛ:

К. обратился в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, ссылаясь на то, что 08.07.99 между ним и А. заключен договор купли-продажи автомашины, однако договор не был оформлен надлежащим образом, машина передана в пользование по доверенности, а плата за машину внесена в полном объеме - 1300 долларов США.

В судебном заседании истец просил признать доверенность недействительной, поскольку она прикрывала сделку купли-продажи, признать за ним право собственности на автомобиль с момента выдачи доверенности.

Признание права собственности необходимо ему для предъявления иска о возмещении ущерба, причиненного повреждением автомашины в результате ДТП.

Ответчик в судебном заседании указанные истцом обстоятельства не оспаривал, однако иск не признал.

Решением мирового судьи участка N 268 Чеховского судебного района от 13.08.2003 в удовлетворении иска отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе К. просит решение мирового судьи отменить и дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Определением судьи Московского областного суда Ермиловой Л.Н. от 14.05.2004 дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Московского
областного суда.

Президиум Московского областного суда, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, находит решение мирового судьи от 13.08.2003 подлежащим отмене по следующим основаниям.

В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

При разрешении настоящего спора стороны по делу подтвердили, что 08.07.1999 между ними заключен договор купли-продажи автомашины, однако сделка в установленном законом порядке оформлена не была. Взамен надлежащего переоформления права собственности на автомобиль на имя истца ответчик выдал на его имя доверенность, которая предоставляла К. права по управлению и распоряжению данным имуществом.

Таким образом, доверенность, относящаяся в силу ст. 154 ГК РФ к односторонним сделкам, была выдана А. на имя К. с целью прикрыть другую сделку - договор купли-продажи автомобиля, то есть является притворной сделкой.

Согласно ст. 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Таким образом, к совершенной сторонами по делу сделке должны были быть применены правила о договоре купли-продажи.

Разрешая спор, мировой судья не определил юридически значимые обстоятельства по делу, допустил неверное толкование норм материального права, что привлекло к вынесению незаконного решения суда.

Руководствуясь ст. ст. 388, 390 ГПК РФ, президиум

ОПРЕДЕЛИЛ:

решение мирового судьи судебного участка N 268 Чеховского судебного района от 13 августа 2003 года отменить. Дело направить для нового рассмотрения в тот же суд.

Председатель суда

С.В.МАРАСАНОВА