Решения и определения судов

Определение Воронежского областного суда от 20.05.2004 N 33-1212 “Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц, кроме случаев, предусмотренных законом

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 мая 2004 года по делу N 33-1212

(Извлечение)

Решениями районных судов в пользу каждого истца с комитетов социальной защиты населения администраций районов взыскана индексация несвоевременно выплаченной пенсии, в связи с чем возбуждены исполнительные производства, исполнительные документы возвращены взыскателям ввиду отсутствия у должника денежных средств и невозможности взыскания.

С.А.П. и другие обратились в суд с исками к Управлению Федерального казначейства о взыскании индексации несвоевременно выплаченной пенсии, ссылаясь на то, что ответчик должен нести субсидиарную ответственность как представитель собственника.

Решением Центрального районного суда г. Воронежа от 26.06.2002 в удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе Б.Н.Д., Х.Л.П., Г.Т.И., И.В.Ф., Ч.С.В.,
К.М.Я., Н.А.В. ставят вопрос об отмене состоявшегося решения ввиду его незаконности и необоснованности.

Судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с п. 1 ст. 399 ГК РФ субсидиарная ответственность может быть возложена на лицо в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования не отвечают по обязательствам созданных ими юридических лиц, кроме случаев, предусмотренных законом (статья 126 п. 3 ГК РФ). Постановляя решение, суд руководствовался указанными нормами и пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.

Доводы Ф.И.О. приведенным в ходе судебного разбирательства, судом анализировались, им дана надлежащая правовая оценка, ссылок на новые доказательства не содержат, потому повлечь отмену решения суда не могут.

Иных ссылок, которые могли бы повлиять на выводы суда, кассационная жалоба не содержит.