Решения и определения судов

Определение Президиума Челябинского областного суда от 31.03.2004 Об отмене определения Курчатовского районного суда города Челябинска от 14 августа 2003 года. Надзорное производство N 4Г-04-0707.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 марта 2004 года

Надзорное производство N 4г-04-0707

Судья: Ковалева Т.В.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Кунышева А.Г., Морозова Б.В., Фединой Г.А., Сыскова В.Л., Савик Л.Н., Балакиной Н.В.

рассмотрел в заседании гражданское дело по надзорной жалобе К.Р.Н. в интересах несовершеннолетней К.Е.В. на определение Курчатовского районного суда г. Челябинска от 14 августа 2003 года.

Заслушав доклад члена Президиума Балакиной Н.В., Президиум

УСТАНОВИЛ:

Определением суда от 14 августа 2003 года прекращено исполнительное производство в отношении К.В.И. о взыскании с него алиментов на содержание дочери К.Е.В., <...>, в связи со смертью К.Е.А., матери ребенка, взыскателя алиментов.

В надзорной жалобе К.Р.Н., попечитель несовершеннолетней К.Е.В.
на основании Постановления N 977 от 11.07.2003 Администрации Металлургического района г. Челябинска, просит определение суда отменить, указывая на нарушения норм процессуального и материального права; в соответствии со ст. 439 ГПК РФ прекращение исполнительного производства в отношении лица, уплачивающего алименты, было возможно только при отсутствии правопреемника. В силу ст. 84 п. 1 СК РФ на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты выплачиваются попечителю детей.

Определением судьи Челябинского областного суда Балакиной Н.В. от 15 марта 2004 г. дело передано для рассмотрения по существу в Президиум Челябинского областного суда.

Обсудив мотивы надзорной жалобы и определения о передаче дела в Президиум, проверив материалы дела, Президиум находит надзорную жалобу подлежащей удовлетворению.

Из материалов дела следует, что К.В.И. выплачивал алименты в пользу К.Е.А. на содержание дочери Елены 1986 года рождения.

Судебный пристав-исполнитель обратился в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со смертью взыскателя, сославшись на п. 3 ст. 23 ФЗ “Об исполнительном производстве“.

В соответствии со ст. 439 ГПК РФ исполнительное производство прекращается судом в случае, если после смерти гражданина, являвшегося взыскателем, установленные судебным постановлением требования не могут перейти к правопреемнику умершего.

Разрешая заявление и прекращая исполнительное производство, суд сослался на требования ст. 439 ГПК РФ, однако, не учел, что алименты были взысканы на содержание несовершеннолетнего ребенка и смертью матери ребенка, являвшейся взыскателем алиментов, обязанность должника не могла быть прекращена.

Вопрос о возможности выплаты алиментов на содержание ребенка другому лицу суд не выяснял.

Суд не учел, что в силу положений, установленных ч. 1 ст. 84 СК РФ, на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты выплачиваются опекуну (попечителю) детей.

Постановлением Администрации Металлургического района
г. Челябинска N 977 от 11.07.2003, приложенным к надзорной жалобе, попечителем несовершеннолетней К.Е.В. назначена К.Р.Н.

Таким образом, судом допущены существенные нарушения норм процессуального права, и определение суда подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 388, 390 ГПК РФ, Президиум

ОПРЕДЕЛИЛ:

Отменить определение Курчатовского районного суда г. Челябинска от 14 августа 2003 года, вопрос передать на повторное рассмотрение в тот же суд.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН