Решения и определения судов

Определение президиума Московского областного суда от 24.03.2004 N 258 Дело по иску о расторжении брака направлено на новое рассмотрение в связи с существенными нарушениями норм процессуального права.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 марта 2004 г. N 258

Дело N 44г-241

Президиум Московского областного суда в составе:

председателя президиума Марасановой С.В.,

членов президиума Ефимова А.Ф.,

Зотина К.А.,

Омельченко Т.А.,

Рустамовой А.В.,

Никоновой Е.А.,

Николаевой О. В.,

Алексеевой Л.Г.,

рассмотрев по надзорной жалобе Ч. дело по иску Ч.М. к Ч. о расторжении брака,

УСТАНОВИЛ:

Ч.М. обратилась в суд с иском к Ч. о расторжении брака, ссылаясь на то, что совместная жизнь по причине пьянства ответчика не сложилась. С 1990 г. стороны проживают раздельно, место жительства Ч. ей неизвестно.

Ч. в судебное заседание не явился.

Заочным решением Щелковского городского суда от 29.08.1997 иск удовлетворен.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе Ч. просит об отмене решения и направлении дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Определением судьи Московского областного суда от 10.03.2004 дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Московского областного суда.

Выслушав доклад материалов дела судьей Московского областного суда Розиной, обсудив доводы жалобы и определения судьи, выслушав представителя ответчика П., президиум признал заочное решение подлежащим отмене по следующим основаниям.

В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, по делу может быть вынесено заочное решение.

Заочное решение судом постановлено в нарушение приведенных требований закона, так как сведения о надлежащем извещении Ч. о времени и месте судебного заседания отсутствуют. Повестка
о вызове ответчика в судебное заседание ему вручена не была.

Определением судьи от 13.08.1997 разбирательство дела назначено на 29.08.1997, однако подготовка дела к его рассмотрению не была проведена, копия искового заявления Ч. не вручена.

Рассмотрев дело в отсутствие ответчика, суд нарушил его право на участие в судебном разбирательстве, лишил возможности дать объяснения относительно предъявленного к нему иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 390 ГПК РФ, президиум

ОПРЕДЕЛИЛ:

заочное решение Щелковского городского суда от 29 августа 1997 г. отменить и дело направить в тот же суд на новое рассмотрение.

Председатель президиума

С.В.МАРАСАНОВА