Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству на досудебной стадии производства по уголовному делу обжалование в суд протокола допроса не предусмотрено.

Судебная практика по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан

(Извлечение)

Постановлением судьи Советского районного суда г. Казани от 11 сентября 2003 года оставлена без удовлетворения жалоба адвоката С. на действия следователя Советского РУВД г. Казани в части допроса подозреваемого А.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от 7 октября 2003 года Постановление судьи отменено, производство по материалам прекращено по следующим основаниям.

Согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству на досудебной стадии производства по уголовному делу обжалование в суд протокола допроса не допускается, поскольку суд при проверке в период предварительного следствия тех или иных процессуальных документов не должен предрешать вопросы, которые впоследствии могут стать предметом
судебного разбирательства по уголовному делу. Иное противоречило бы конституционному принципу независимости суда, гарантирующему в условиях состязательного процесса объективное и беспрепятственное осуществление правосудия по уголовным делам.

IV квартал 2003 года