Решения и определения судов

Определение Воронежского областного суда от 26.06.2003 N 33-2234 “Фактическое проживание в квартире и оплата коммунальных услуг не влекут признания права на жилую площадь

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июня 2003 года по делу N 33-2234

(Извлечение)

7 апреля 2000 года жилищная комиссия в/ч 89425 приняла решение о предоставлении М.А.Г. трехкомнатной квартиры на состав семьи: он, жена, дочь и теща С.С.И.

При этом все члены семьи дали обязательство освободить занимаемую двухкомнатную квартиру.

15 марта 2001 года С.С.И. умерла, а в квартиру вселилась мать М.А.Г., М.Н.И., которая зарегистрирована в квартире 16 ноября 2001 года.

29 октября 2001 года жилищная комиссия приняла решение о предоставлении М. квартиры <...>. Решением комиссии от 2 ноября 2001 года ранее вынесенное решение отменено.

М. обратились в суд с вышеуказанными требованиями.

Ленинский районный суд в
иске отказал.

В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда по мотиву неправильного определения судом обстоятельств, имеющих значение для дела, и несоответствия выводов суда обстоятельствам дела.

Судебная коллегия полагает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

М.А.Г. не сообщил жилищной комиссии об изменении состава семьи, поэтому правильно было отменено ранее вынесенное постановление.

Ордер на занятие спорной квартиры М. не выдавался.

Фактическое проживание в квартире и оплата коммунальных услуг не влекут признания за ним и членами его семьи права на жилую площадь.