Решения и определения судов

Решение Санкт-Петербургского городского суда от 30.04.2003 по делу N 3-322/03 Об отказе в удовлетворении жалобы о признании частично недействующим распоряжения губернатора Санкт-Петербурга от 06.03.2000 N 225-р “О мерах по улучшению жилищных условий участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.“.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 30 апреля 2003 г. N 3-322/03

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербургский городской суд в составе председательствующего судьи Филиппова А.Е., с участием прокурора Лыжовой Н.А., при секретаре Копыловой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе Ф.И.О. о признании частично недействующим распоряжения губернатора Санкт-Петербурга N 225-р от 6 марта 2000 года “О мерах по улучшению жилищных условий участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.“ с учетом внесенных в него изменений распоряжением губернатора Санкт-Петербурга N 145-р от 05.02.2001 “О внесении изменений в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 06.03.2000 N 225-р“, установил:

Распоряжением губернатора Санкт-Петербурга N 225-р от 6 марта 2000 года “О мерах по улучшению
жилищных условий участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.“ с учетом внесенных в него изменений распоряжением губернатора Санкт-Петербурга N 145-р от 05.02.2001 “О внесении изменений в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 06.03.2000 N 225-р“ Комитету по жилищной политике Санкт-Петербурга, территориальным управлениям административных районов Санкт-Петербурга предписывалось предоставлять в 2000 году жилую площадь:

гражданам, принятым на учет по улучшению жилищных условий в сроки, утвержденные решением Исполкома Ленсовета и Президиума Леноблсовпрофа от 10.06.1991 N 425/1, в том числе в первоочередном порядке: инвалидам Великой Отечественной войны; семьям военнослужащих, погибших или пропавших без вести в Великой Отечественной войне; женщинам-фронтовичкам, отслужившим в частях действующей армии не менее одного года и не создавшим семьи; лицам, пребывавшим в составе действующей армии в период Великой Отечественной войны; гражданам, награжденным медалью “За оборону Ленинграда“ (п. 1.1);

инвалидам Великой Отечественной войны I группы, принятым на учет по улучшению жилищных условий до 01.07.1999 (кроме приравненных категорий) (п. 1.2);

женщинам-фронтовичкам, не создавшим семьи, отслужившим в частях действующей армии не менее года, принятым на учет по улучшению жилищных условий до 01.07.1999 (п. 1.3);

гражданам, ставшим инвалидами I группы вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий (кроме приравненных категорий), принятым на учет по улучшению жилищных условий до 01.07.1999 (п. 1.4);

участникам Великой Отечественной войны (п. 1.4.1);

гражданам, работавшим на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда в период блокады и награжденным медалью “За оборону Ленинграда“ (п. 1.4.2);

узникам фашистских концлагерей (п. 1.4.3);

семьям инвалидов Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств II группы, состоящим из 3, 4 и 5 человек, принятым
на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.07.1999 (п. 1.5);

членам семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.10.1987 (п. 1.6).

Кроме того, распоряжение содержит предписания Комитету по строительству, Комитету финансов, Комитету по жилищной политике, территориальным управлениям административных районов Санкт-Петербурга, Комитету по содержанию жилищного фонда по реализации программы обеспечения жильем категорий граждан, имеющих право на льготы.

Савельев Г.В. обратился в суд с жалобой, в которой просил признать недействующим указанное распоряжение, ссылаясь на то, что оно нарушает его права, поскольку он как участник Великой Отечественной войны, инвалид второй группы по общему заболеванию, имеющий в соответствии с ФЗ “О ветеранах“ право на льготы, установленные для инвалидов войны, в силу оспариваемого распоряжения право на обеспечение жилой площадью в текущем году не имеет независимо от сроков постановки на учет по улучшению жилищных условий. По мнению заявителя, при распределении жилой площади в Санкт-Петербурге распоряжением губернатора N 225-р фактически ограничиваются права на льготы инвалидов войны такой категории первоочередников, к которой относится он, что не соответствует ФЗ “О ветеранах“.

Свою позицию заявитель обосновывал тем, что оспариваемое распоряжение с учетом смысла, придаваемого ему правоприменительной практикой, является планом распределения жилой площади в смысле ст. 33 Жилищного кодекса РСФСР и п. 30 действующих Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений.

Определением Санкт-Петербургского городского суда от 17 января 2003 года, оставленным
без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации от 13 марта 2003 года, производство по делу прекращено в части требований о признании недействующими и не подлежащими применению п. 1.3, п. 1.5 и п. 1.6 оспариваемого распоряжения в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу решение Санкт-Петербургского городского суда об отказе Савельеву Г.В. в признании недействующими указанных пунктов распоряжения.

Представитель заявителя - Савельева Т.Г. в судебном заседании доводы жалобы поддержала.

Представитель губернатора Санкт-Петербурга и представитель Комитета по жилищной политике Администрации Санкт-Петербурга возражали против удовлетворения жалобы Савельева Г.В., полагая ее необоснованной.

Выслушав объяснения участников процесса, проверив представленные суду материалы, заслушав заключение прокурора Лыжовой Н.А., полагавшей жалобу Савельева Г.В. отклонить, суд находит, что жалоба Савельева Г.В. не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В обоснование своих требований заявитель ссылается на то, что оспариваемое распоряжение, по сути, является планом распределения жилой площади в смысле ст. 33 Жилищного кодекса РСФСР и п. 30 действующих Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений.

Между тем решением Санкт-Петербургского городского суда от 19 октября 2001 года и определением судебной коллегии Верховного суда Российской Федерации от 27 декабря 2001 года, принятыми по делу N 3-342/01, в котором участвовали те же лица, установлено, что распоряжение губернатора Санкт-Петербурга N 225-р от 6 марта 2000 года “О мерах по улучшению жилищных условий участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.“ принято в связи с празднованием 55-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в рамках плана мероприятий, одобренных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 14 октября 1999 года N 48, за счет специально
предусмотренных на эти цели средств и не является планом распределения жилой площади в смысле ст. 33 Жилищного кодекса РСФСР и п. 30 действующих Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений.

В силу п. 2 ст. 61 ГПК РФ данные обстоятельства обязательны для суда, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении настоящего дела.

Губернатор Санкт-Петербурга был вправе в честь 55-й годовщины Победы принять оспариваемое распоряжение и определить круг лиц, на которых оно распространяется. Распоряжение не затрагивает прав и интересов иных участников Великой Отечественной войны, находящихся в очереди на получение жилых помещений по иным основаниям, в том числе в соответствии с Федеральным законом “О ветеранах“.

То обстоятельство, что категория участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами II группы вследствие общего заболевания, имеющих семью, состоящую из двух человек, принятых на учет по улучшению жилищных условий в 1986 году, к которой принадлежит и заявитель, не включена распоряжением в число лиц, которым должны предоставляться жилые помещения в 2000 году, не свидетельствует о несоответствии распоряжения Федеральному закону “О ветеранах“ и не может служить основанием для признания распоряжения недействующим и не подлежащим применению.

Как следует из жалобы Савельева Г.В., из представленных заявителем документов и объяснений его представителя в судебном заседании, Савельев Г.В. состоит на учете по улучшению жилищных условий по льготному списку как лицо, имеющее право на первоочередное бесплатное предоставление жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищных фондов, и данное право заявителя никем не оспаривается.

При таком положении основания для признания частично (за исключением п. 1.3, п. 1.5 и п. 1.6) недействующим распоряжения губернатора Санкт-Петербурга
N 225-р от 6 марта 2000 года “О мерах по улучшению жилищных условий участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.“ с учетом внесенных в него изменений распоряжением губернатора Санкт-Петербурга N 145-р от 05.02.2001 “О внесении изменений в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 06.03.2000 N 225-р“ отсутствуют.

Руководствуясь ст. 253 ГПК РФ, суд решил:

В удовлетворении жалобы Савельеву Г.В. о признании частично недействующим распоряжения губернатора Санкт-Петербурга N 225-р от 6 марта 2000 года “О мерах по улучшению жилищных условий участников Великой Отечественной воины 1941-1945 гг.“ с учетом внесенных в него изменений распоряжением губернатора Санкт-Петербурга N 145-р от 05.02.2001 “О внесении изменений в распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 06.03.2000 N 225-р“ отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Российской Федерации через Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти дней.