Решения и определения судов

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 25.12.2002 Об изменении приговора Советского районного суда города Челябинска от 20 сентября 2002 года. Надзорное производство по делу N 4У-2002-2853.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2002 года

Надзорное производство N 4у-2002-2853

Судья: Перескоков М.Г.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Кунышева А.Г., Морозова Б.В., Балакиной Н.В., с участием прокурора области Брагина А.И.

рассмотрел уголовное дело по протесту Председателя областного суда на приговор Советского районного суда г. Челябинска от 20 сентября 2002 года в отношении

М., <...>, ранее не судимого, осужденного по ст. 188 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с оборотом валютных ценностей, сроком на 2 года, по ст. 312 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, по совокупности
преступлений на основании ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с оборотом валютных ценностей, сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Ж., <...>, ранее не судимого, осужденного по ст. 188 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с оборотом валютных ценностей, сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Постановлено электрогриль и ювелирные изделия, ввезенные подсудимыми на территорию РФ с сокрытием от таможенного контроля, а также ювелирные изделия с поддельными пробирными клеймами, изъятые у подсудимых, обратить в госдоход как предметы, запрещенные к обращению. Разрешена судьба и других вещественных доказательств по делу.

В кассационном порядке приговор не обжалован и не опротестован.

Заслушав доклад судьи Зайдуллиной А.Н. об обстоятельствах дела, заключение прокурора, полагавшего протест удовлетворить, Президиум

УСТАНОВИЛ:

М. и Ж. признаны судом виновными в том, что в сентябре 2001 года, действуя по предварительному сговору с М., супругой М., в отношении которой уголовное дело прекращено вследствие амнистии, переместили через таможенную границу РФ приобретенные в Турции ювелирные изделия из золота и серебра на общую сумму 254832,15 рублей с сокрытием от таможенного контроля.

Указанные ювелирные изделия М., как частный предприниматель, должна была реализовать через отдел, расположенный в магазине “Дом быта“, по адресу: ул. Васенко, 96 г. Челябинска.

При получении М. ввезенных на территорию РФ контрабандным путем ювелирных изделий
11 сентября 2001 года в г. Челябинске он был задержан сотрудниками милиции, ювелирные изделия изъяты.

Кроме того, М. признан судом виновным в отчуждении вверенной ему автомашины, подвергнутой аресту.

В судебном заседании осужденные вину признали.

В протесте в порядке надзора Председатель областного суда, не оспаривая доказанность вины и квалификацию действий осужденных, назначенных им наказаний, просит приговор изменить в части решения относительно вещественных доказательств.

Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, Президиум находит протест обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Из материалов дела следует, что помимо ювелирных изделий, явившихся предметом контрабанды, при производстве предварительного следствия были изъяты также ювелирные изделия, обнаруженные по месту проживания супругов М. и из вышеуказанного торгового отдела частного предпринимателя М. Часть из этих изделий согласно актов технических экспертиз имеет поддельные пробирные клейма.

Принимая решение об обращении в госдоход ювелирных изделий с поддельными пробирными клеймами, суд сослался на то, что они являются предметами, запрещенными к обращению.

Однако, в соответствии с Федеральным законом от 26 марта 1998 года N 41-ФЗ “О драгоценных металлах и драгоценных камнях“, драгоценные металлы, приобретенные в порядке, установленном законодательством РФ, могут находиться в собственности физических лиц. Ни указанный, ни какой-либо другой закон не исключает право собственности физического лица на ювелирные и иные бытовые изделия из таких металлов при отсутствии на них государственных пробирных клейм.

Судом не установлены обстоятельства приобретения данных ювелирных изделий. В части обвинения М., М., Ж. в их контрабанде уголовное дело прекращено за непричастностью к совершению преступления (постановление суда от 12 сентября 2002 года на л.д. 107 т. 9).

Вместе с тем, согласно ст. 13 названного Закона “О драгоценных металлах и драгоценных камнях“, в целях защиты
прав потребителей ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, прав изготовителей этих изделий от недобросовестной конкуренции, а также в целях защиты интересов государства осуществляется федеральный пробирный надзор.

Кроме того, в соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года, продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов осуществляется только при наличии на этих изделиях установленных в Российской Федерации оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации.

С учетом изложенных положений выводы суда о том, что изъятые по делу ювелирные изделия с поддельными пробирными клеймами подлежат обращению в госдоход как предметы, запрещенные к обращению, следует признать правильными лишь в отношении ювелирных изделий, изъятых из торгового отдела, где они находились в качестве товара. Но обращение указанных предметов в доход государства надлежало произвести с выплатой владельцу их компенсации, в связи с чем решение суда подлежит изменению. Изъятые по месту проживания Малыгиных ювелирные изделия следует вернуть владельцам.

Руководствуясь ст. 378 УПК РСФСР, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Изменить приговор Советского районного суда г. Челябинска от 20 сентября 2002 года в отношении М. и Ж. в части решения вопроса о вещественных доказательствах. Ювелирные изделия с поддельными пробирными клеймами, изъятые в отделе ЧП “М.“ считать обращенными в госдоход с выплатой их компенсации М. Решение об обращении в госдоход ювелирных изделий с поддельными пробирными клеймами, изъятых из квартиры Малыгиных, отменить, указанные изделия возвратить М. и М.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН