Решения и определения судов

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 06.11.2002 Об отмене решения мирового судьи судебного участка N 4 Центрального района города Челябинска от 22 февраля 2002 года. Надзорное производство по делу N 4Г-02-2336.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2002 года

Надзорное производство N 4г-02-2336

Мировой судья: Летов К.Ю.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов президиума Кунышева А.Г., Фединой Г.А., Балакиной Н.В., Сыскова В.Л., Савик Л.Н., с участием прокурора области Брагина А.И. рассмотрел в заседании дело по протесту председателя Челябинского областного суда на решение мирового судьи судебного участка N 4 Центрального района г. Челябинска от 22 февраля 2002 г. Заслушав доклад судьи Загвоздиной Л.Ю., пояснения представителя истца Г., адвоката Стародумовой А.В., представителя Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации г. Челябинска О., заключение прокурора Челябинской области, полагавшего протест подлежащим удовлетворению, Президиум

УСТАНОВИЛ:

Г. обратился в
суд с иском к Администрации г. Челябинска, Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям администрации г. Челябинска, Управлению муниципальных земель, МУП “БТИ“, Администрации Советского района г. Челябинска, Южноуральской регистрационной палате о признании наличия у него с 14 августа 1987 г. права владения земельным участком площадью 18,7 кв. м, расположенным по ул. Российской в Советском районе г. Челябинска между домами N 249 и N 215, предназначенным для эксплуатации гаража N 4 на праве бессрочного (постоянного) пользования. В обоснование заявленного требования указал, что приобрел гараж по договору купли - продажи у М. Переход права пользования земельным участком, расположенным под гаражом документально не был оформлен. До приобретения М. гаража таковой принадлежал ПО “ЧТЗ“ (ныне ОАО “ЧТЗ“). Г. полагал, что, поскольку земельный участок под гаражом находился у ПО “ЧТЗ“ на праве постоянного (бессрочного) пользования), при переходе права собственности на строение к истцу перешло также и право пользования земельным участком на указанных условиях.

Решением мирового судьи судебного участка N 4 Центрального района г. Челябинска от 22 февраля 2002 г. заявленное истцом требование удовлетворено.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В протесте поставлен вопрос об отмене решение мирового судьи в связи с нарушением норм материального права и существенным нарушением процессуальных норм.

Обсудив доводы протеста, проверив материалы дела, Президиум считает протест подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 87 Земельного кодекса РСФСР (в ред. 1970 г.), действовавшего на момент возникновения правоотношений, на землях городов при переходе права собственности на строение переходит также право пользования земельным участком. Право постоянного пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан до введения в
действие Земельного кодекса РФ, сохраняются (п. 3 ст. 20 Земельного кодекса РФ).

Удовлетворяя иск Г. о признании наличия у него с 14 августа 1987 г. права бессрочного (постоянного) пользования земельным участком, расположенным под гаражом, суд указал, что право владения участком на этих условиях к истцу перешло при покупке гаража от М., а последнему от ПО “ЧТЗ“. Однако в судебном решении отсутствует ссылка на доказательства, подтверждающие указанный вывод суда, чем нарушены требования ст. 197 ГПК РСФСР. Отсутствует документальное подтверждение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком под гаражом у ПО “ЧТЗ“ и в материалах дела.

Ссылка судьи на Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 1 августа 1932 г. “О предоставлении учреждениям, предприятиям и организациям общественного сектора земельных участков для строительства на праве бессрочного пользования“ несостоятельна. Данное Постановление является публичным нормативным правовым актом, тогда как права на земельный участок юридических и физических лиц должны подтверждаться индивидуально - правовым актом.

Не основаны на законе утверждения суда о признании государственными органами за Г. права бессрочного землепользования, выраженного в извещениях РАЙФО и ГНИ (ИМНС) об уплате земельного налога. Согласно ст. 1 Закона РФ от 11.10.01 N 1738-1 “О плате за землю“ использование земли в РФ является платным. При этом ежегодным земельным налогом облагаются собственники земли, землевладельцы и землепользователи.

Спор судом рассмотрен в отсутствие ответчиков, включая Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска и Администрацию Советского района. В нарушение ст. 142 ГПК РСФСР суд в порядке подготовки дела к судебному разбирательству не выяснил имеющиеся у ответчиков возражения против иска. Их письменные отзывы по существу спора, а также письменные отказы
в удовлетворении требований истца в досудебном порядке в деле отсутствуют.

Ст. 47 Конституции РФ предоставляет каждому гражданину гарантию на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которого оно отнесено. Иск Г. разрешен мировым судьей судебного участка Центрального района г. Челябинска с нарушением правил подсудности. В соответствии со ст. 119 ГПК РСФСР об исключительной подсудности гражданских дел иски об установлении порядка пользования земельным участком подсудны суду по месту нахождения имущества или земельного участка. Гараж и спорный земельный участок, расположенные по ул. Российской между домами N 249 и N 251, находятся в Советском районе г. Челябинска.

При указанных недостатках судебное решение нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене с направлением дела на рассмотрение мировому судье судебного участка N 3 Советского района г. Челябинска.

При новом рассмотрении дела судье необходимо учесть вышеизложенное, правильно установить все юридически значимые обстоятельства, выяснить мнение ответчиков по существу заявленного спора, предложить сторонам представить документы о землеотводе спорного земельного участка ПО “ЧТЗ“, дать надлежащую оценку представленным доказательствам, разрешить спор в соответствии с требованиями закона.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Отменить решение мирового судьи судебного участка N 4 Центрального района г. Челябинска от 22 февраля 2002 г., дело направить на новое рассмотрение мировому судье судебного участка N 3 Советского района г. Челябинска.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН