Решения и определения судов

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 16.10.2002 Об отмене решения Снежинского городского суда от 3 февраля 2000 года и определения судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 19 июня 2000 года. Надзорное производство по делу N 4Г-02-2348.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 октября 2002 года

Надзорное производство N 4г-02-2348

1 инс. Судья: Двоеглазов С.В.

2 инс. Томашев В.В.

(председательствующий, докладчик)

Судьи: Белых А.А.,

Уфимцева Т.Д.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов президиума Кунышева А.Г., Фединой Г.А., Морозова Б.В., Балакиной Н.В., Савик Л.Н., с участием прокурора области Брагина А.И. рассмотрел в заседании дело по протесту председателя Челябинского областного суда на решение Снежинского городского суда от 3 февраля 2000 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 19 июня 2000 г.

Заслушав доклад судьи Загвоздиной Л.Ю., пояснения В., заключение прокурора области об удовлетворении протеста, Президиум

УСТАНОВИЛ:

В. обратился в суд с жалобой на
действия Комитета по жилищной политике администрации г. Снежинска, отказавшего заявителю в восстановлении в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий, что В. полагал неправомерным.

Решением Снежинского городского суда от 3 февраля 2000 г. в удовлетворении жалобы заявителю отказано.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда определением от 19 июня 2000 г. оставила решение городского суда без изменения.

В протесте поставлен вопрос об отмене судебных постановлений в связи нарушением норм материального права и существенным нарушением процессуальных норм.

Обсудив доводы протеста, проверив материалы дела, Президиум считает протест подлежащим удовлетворению.

Отказывая в удовлетворении жалобы В., суд исходил из того, что в соответствии с Примерными правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий от 31.09.94 с последующими изменениями, обязательным условием для принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений является постоянное проживание с регистрацией по месту жительства в данном населенном пункте (п. 8). И поскольку судебным решением от 17.10.95 заявитель признан утратившим право пользования жилым помещением - квартирой <...> по ул. 40 лет Октября в г. Снежинске, не имеет постоянного места жительства и постоянной регистрации в г. Снежинске, он не относится к категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Данный вывод судом основан на неполно выясненных обстоятельствах дела, имеющих юридическое значение для рассмотрения спора, неправильном толковании и применении норм материального права.

В соответствии со ст. 28 ЖК РСФСР жилые помещения предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, постоянно проживающим в данном населенном пункте. Необходимость постоянной регистрации для принятия указанных граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий не предусмотрена и Примерными правилами учета граждан, нуждающихся
в улучшении жилищных условий, утвержденных Постановлением СМ РСФСР от 31.07.94. Кроме того, г. Снежинск является закрытым административно - территориальным образованием, где определен особый режим и специальные условия проживания граждан. В соответствии с п. 4 ст. 1 Закона РФ от 14.07.92 N 3297 “О закрытом административно - территориальном образовании“ федеральные законы, законы и иные нормативные акты субъектов РФ, а также нормативные акты органов местного самоуправления действуют в отношении ЗАТО с учетом особенностей, устанавливаемых настоящим Законом. Согласно п. 3.1 Положения “О порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и распределении жилых помещений в г. Снежинске“, утвержденных Постановлением Снежинского городского Совета депутатов от 29.09.97 N 123, на учет для улучшения жилищных условий принимаются граждане, постоянно проживающие в ЗАТО г. Снежинск. Таким образом, указанные правовые акты не связывают право гражданина на получение жилого помещения с обязательной постоянной его регистрацией в данном населенном пункте. Место жительства гражданина может быть установлено судом на основе юридических фактов, не обязательно связанных с видом регистрации. Вопрос о постоянном проживании В. в г. Снежинске судом в нарушение ст. 14, 141 ГПК РСФСР не исследовался.

Кроме того, как следует из материалов дела, с заявлением о постановке в очередь на улучшение жилищных условий В. обращался по месту работы 23.09.88. Представитель администрации г. Снежинска в судебном заседании пояснил, что в список нуждающихся в улучшении жилищных условий заявитель не включался. Между тем решением жилищной комиссии при Главе администрации г. Снежинска от 24.11.98 N 7 В. отказано в восстановлении в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий по заявлению от 1988 г. При этом, был ли
В. поставлен на учет в г. Снежинске как нуждающийся в улучшении жилищных условий, суд не выяснил, не истребовал в администрации города соответствующих решений о постановке и снятии заявителя с указанного учета. Выяснение же данных обстоятельств необходимо для правильного определения предмета спора, поскольку жилищное законодательство в ст. 29 и 32 ЖК РСФСР предусматривает различные основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и снятия их с такого учета. Какие обстоятельства явились основанием отказа В. в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий либо снятия заявителя с такого учета администрацией г. Снежинска, соответствие указанных оснований требованиям закона в судебном заседании не выяснялось.

При указанных недостатках судебное решение нельзя признать законным и обоснованным. Судебная коллегия, оставив без изменения решение городского суда, не учла допущенные городским судом нарушения.

При новом рассмотрении дела городскому суду необходимо учесть вышеизложенное, полно определить все юридически значимые обстоятельства дела, разъяснить сторонам их обязанность представлять доказательства в обоснование иска и возражений по нему, дать надлежащую оценку представленным доказательствам, разрешить спор в соответствии с требованиями закона.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Отменить решение Снежинского городского суда от 3 февраля 2000 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 19 июня 2000 г., дело направить на новое рассмотрение в Снежинский городской суд.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН