Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] Жилые помещения, находящиеся в общежитиях, не подлежат приватизации.

Судебная практика по гражданским делам Верховного Суда Республики

Татарстан

(Извлечение)

Л. обратилась в суд с жалобой на действия зам. главы администрации Н-ского района г. Казани в связи с отказом в приватизации квартиры, считая отказ необоснованным, т.к. дом, в котором она проживает, не имеет признаков общежития, т.к. она производит оплату не как за общежитие, а как за обычное жилое помещение, ей не выдавались мебель, постельные принадлежности.

Суд жалобу удовлетворил.

Согласно ст. 4 Закона РСФСР “О приватизации жилищного фонда в РФ“ от 04.07.91 г. не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в общежитиях.

По делу установлено, что согласно ордеру на жилую площадь Л. предоставлена комната в общежитии.

Удовлетворяя жалобу заявительницы,
суд исходил из того, что ордер был выдан ей не администрацией предприятия, а администрацией района, вины Л. в том, что здание числится как общежитие не имеется, доводы ее об отсутствии мебели, постельных принадлежностей, о порядке оплаты за наем не опровергнуты заинтересованным лицом, следовательно, правовой режим общежития на спорный дом не распространяется.

Из распоряжения исполкома Казанского городского Совета депутатов трудящихся от 16.01.58 г. усматривается, что спорный дом был принят в эксплуатацию как общежитие. Согласно справке БТИ указанного района этот дом значится как общежитие. Данных о том, что статус дома изменился, он переведен из разряда общежитий в разряд жилых помещений, в деле не имеется. При таком положении с выводом суда о том, что правовой режим общежития на спорное жилое помещение не распространяется, согласиться нельзя.

Ссылку суда на то, что ордер выдан не предприятием, а администрацией района, нельзя признать достаточным для удовлетворения жалобы, поскольку в материалах дела имеется Постановление Кабинета Министров РТ от 12.07.2000 г., согласно которому спорный дом наряду с другими был передан в коммунальную собственность администрации.

Кроме того, из плана видно, что в доме на весь этаж предусматривается лишь один общий туалет, умывальник и кухня, ванных помещений нет. Согласно справке МУП “ЖКУ“ предусмотрена плата для обслуживания общежития: 4 вахтера и комендант. Всем указанным обстоятельствам судом надлежащая оценка не дана.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РТ решение суда отменено и направлено на новое рассмотрение.

III квартал 2002 года