Решения и определения судов

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 31.07.2002 Об отмене решения Центрального районного суда города Челябинска от 9 июня 2001 года. Надзорное производство по делу N 4Г-2002-639.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2002 года

Надзорное производство N 4г-2002-639

Судья: Стецишин М.А.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Кунышева А.Г., Морозова Б.В., Балакиной Н.В., Сыскова В.Л., с участием прокурора области Брагина А.И. рассмотрел в заседании дело по протесту председателя Челябинского областного суда на решение Центрального районного суда г. Челябинска от 9 июня 2001 года.

Заслушав доклад судьи Кашириной Е.П., объяснения представителя истца, заключение прокурора, полагавшего протест обоснованным, Президиум

УСТАНОВИЛ:

Б. обратился в суд с иском к Управлению федерального казначейства МФ по Челябинской области, финуправлению администрации Центрального района г. Челябинска, УВД г. Челябинска, Министерству внутренних дел РФ о выплате ему 8600
долларов США либо рублевого эквивалента этой суммы.

В обоснование иска Б. ссылался на то, что в ходе расследования уголовного дела, возбужденного СУ УВД г. Челябинска, по постановлению следователя у него было изъято 8600 долларов США. Впоследствии уголовное дело было прекращено, однако деньги ему не возвращены, поскольку между бюджетами различных уровней имеется спор о том, в какой бюджет были перечислены деньги.

Решением районного суда исковые требования удовлетворены, при этом часть суммы, 36072,85 рублей, взысканы с финуправления администрации Центрального района, поскольку судом установлено, что именно эта сумма была перечислена в местный бюджет после перевода долларов США в рубли, и 214703,15 рублей взысканы с МВД РФ по тем основаниям, что МВД РФ является главным распорядителем средств федерального бюджета органов МВД, самостоятельно распределяет бюджетные средства по подведомственным получателям этих средств, что предусмотрено ст. 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В протесте поставлен вопрос об отмене решения в связи с нарушением норм материального права.

Обсудив доводы протеста, проверив материалы дела, Президиум приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст. 1070, 1071 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме.

Случаи, когда ущерб возмещается за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, законодательством Российской Федерации не определены. Согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации,
утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г., от имени казны Российской Федерации выступает Министерство финансов Российской Федерации.

Взыскивая ущерб с МВД РФ на основании ст. 158 Бюджетного кодекса РФ, суд не учел вышеизложенное, а также то, что возмещение вреда, причиненного гражданину в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, производится за счет казны РФ, то есть за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете. Финансирование из федерального бюджета осуществляется строго по целевому назначению. Поэтому, исходя из положений п. 4 ст. 214 ГК РФ, МВД РФ как бюджетополучатель не может нести ответственность переданными ему денежными средствами, поскольку списание средств на возмещение вреда со счетов федерального бюджета за счет иных бюджетополучателей, чем предусмотрено Министерством финансов РФ, не допускается.

Непосредственное выполнение некоторых функций Министерства финансов Российской Федерации осуществляется входящим в его состав Главным управлением федерального казначейства, которое, в частности, управляет доходами и расходами республиканского бюджета Российской Федерации и иными централизованными финансовыми ресурсами, находящимися в ведении Правительства Российской Федерации. В единую централизованную систему федерального казначейства входят также территориальные органы федерального казначейства.

Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12 февраля 1998 года N 26 “О порядке организации и ведения Министерством финансов Российской Федерации работы по выступлению от имени казны Российской Федерации, а также по представлению интересов Правительства Российской Федерации в судах“, начиная с 16 марта 1998 года на управления федерального казначейства по субъектам Российской Федерации на основании надлежаще оформленных доверенностей (с правом передоверия), выданных Министерством финансов Российской Федерации руководителям этих учреждений, возложена организация и ведение в судах работы по выступлению от имени казны Российской Федерации.

Поручение, данное Министерством
финансов Российской Федерации территориальным управлениям федерального казначейства, указывает на то, что эти учреждения участвуют в судах по делам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации в качестве постоянных представителей Министерства финансов Российской Федерации. Управление Федерального казначейства Министерства финансов по Челябинской области к участию в деле было привлечено.

Поскольку судом допущена ошибка в применении норм материального права в той части решения, которой сумма ущерба взыскана с МВД РФ, Президиум считает, что решение подлежит отмене только в этой части с вынесением нового решения о взыскании спорной суммы с Министерства финансов РФ за счет средств казны РФ.

Руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Отменить решение Центрального районного суда г. Челябинска от 9 июня 2001 года в части взыскания с Министерства внутренних дел РФ за счет средств бюджета РФ в пользу Б. 214703,15 рублей.

Вынести новое решение. Взыскать с Министерства финансов РФ за счет средств казны РФ в пользу Б. денежную сумму, равную разнице между суммой в рублях, эквивалентной 8600 долларов США по официальному курсу доллара США на момент платежа, и суммой 36072,85 рублей.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН