Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] Лицам, участвующим в деле, и представителям повестка должна быть вручена с таким расчетом, чтобы они имели достаточный срок для явки в суд и подготовки к делу. Суд откладывает разбирательство дела в случае признания уважительными причин неявки лиц, участвующих в деле.

Судебная практика по гражданским делам Верховного Суда Республики

Татарстан

(Извлечение)

Д. обратилась в суд с заявлением к Министерству имущественных отношений Хабаровского края о признании недействительным решения общего собрания ОАО “Амурметалл“. Дело было принято 4.04.2002 г. и назначено на 22.04.2002 г. Ответчик телеграфно сообщил, что в связи с поздним получением повестки они не могут явиться в суд и представить необходимые документы. Дело было отложено на 30.04.2002 г., о чем ответчик извещен телеграммой. В ответной телеграмме указано, что сообщение суда получено 24.04.02 г. и ввиду дальности расстояния, краткостью срока они к 30.04.2002 г. явиться в суд не могут.

Принимая решение о рассмотрении дела в отсутствии ответчика,
суд в нарушение ст. 157 ГПК РСФСР не обсудил вопрос об уважительности причин неявки и удовлетворил жалобу.

Отменяя решение и передавая дело на новое рассмотрение, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РТ в определении от 20.06.2002 г. указала, что судом не выполнены требования ст. 14 ГПК РСФСР о создании необходимых условий для всестороннего и полного исследования обстоятельств дела, чем ответчик фактически был лишен возможности представления доказательств, которые были представлены лишь при кассационном рассмотрении дела.

II квартал 2002 года