Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] Правила ст. 69 УК РФ не могут быть применены в отношении условно осужденного лица, если будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу.

Судебная практика по уголовным делам Верховного Суда Республики

Татарстан

(Извлечение)

Приговором Нижнекамского городского суда от 23.01.2002 г. Я., судимый 15.10.2001 г. по ст. 161 ч. 2 п. п. “а, г, д“ УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на 3 года условно с испытательным сроком 2 года, осужден по ст. 167 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенных по двум приговорам наказаний окончательно ему определено 3 года 3 месяца
лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет.

Вина Я. в содеянном подтверждена установленными по делу, проверенными в судебном заседании и изложенными в приговоре доказательствами. Его действия квалифицированы правильно. Наказание ему по ст. 167 ч. 1 УК РФ назначено в соответствии с требованиями закона.

Вместе с тем как по первому, так и по второму приговору Я. осужден к лишению свободы условно. Второе преступление совершено до вынесения первого приговора.

Суд пришел к выводу о возможности сложения условных наказаний, руководствуясь при этом ч. 5 ст. 69 УК РФ. Однако правила ч. 5 ст. 69 УК РФ применяются при осуждении лица по обоим приговорам к реальному наказанию.

В п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 г. “О практике назначения судами уголовного наказания“ разъяснено: если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст. 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно.

С учетом изложенного постановлением Президиума Верховного Суда РТ от 24.04.2002 г. приговор в отношении Я. изменен, исключено указание суда о назначении ему наказания по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Наказание по настоящему приговору и наказание по приговору от 15.10.2001 г. постановлено исполнять самостоятельно.

II квартал 2002 года