Решения и определения судов

Постановление Президиума Воронежского облсуда от 27.05.2002 N 44г-362 “Член семьи нанимателя, зарегистрированный с нарушением установленного законом порядка, не приобретает права на жилую площадь

ПРЕЗИДИУМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2002 года по делу N 44г-362

(Извлечение)

В.Д.С. обратилась в суд с иском к В.Г.А., указывая, что в квартире дома <...>, нанимателем которой она является, зарегистрирован проживающим несовершеннолетний сын ответчицы - В.А. Однако ребенок никогда в квартире не проживал, поэтому истица просила признать его не приобретшим право на жилую площадь.

Решением Семилукского районного суда от 09.01.2000 в иске В.Д.С. отказано.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В протесте председателя областного суда ставится вопрос об отмене решения суда как вынесенного в нарушение гражданского процессуального законодательства.

Президиум находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Отказывая в иске В.Д.С., суд указал в решении, что
сын ответчицы был вселен в квартиру в установленном порядке и приобрел право на жилую площадь в ней.

Однако этот вывод не основан на материалах дела, в котором отсутствуют доказательства вселения ребенка в спорную квартиру.

Показаниям свидетелей Д.Л.Ф. и Ж.А.А. суд вообще не дал никакой оценки, нарушив требования ст. 197 ГПК РСФСР.

Не определив юридически значимые обстоятельства, суд не установил, какое соглашение было достигнуто между родителями ребенка о месте проживания последнего.

С достаточной полнотой суд не исследовал обстоятельства обеспечения ответчицы жильем, не уточнил, на какой состав семьи ей была выделена квартира.

По изложенному постановленное решение нельзя признать законным, оно подлежит отмене.