Решения и определения судов

Постановление Президиума Ярославского областного суда от 25.04.2002 N 44-г-87 При малозначительности совершенного нарушения таможенных правил правонарушитель может быть освобожден от ответственности, а производство по делу прекращено.

ПРЕЗИДИУМ ЯРОСЛАВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 апреля 2002 г. N 44-г-87

Президиум Ярославского областного суда рассмотрел дело по протесту председателя областного суда на решение Кировского районного суда г. Ярославля от 16 ноября 2001 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 13 декабря 2001 года по жалобе П. на постановление о нарушении таможенных правил.

Заслушав доклад судьи областного суда, заключение прокурора области, полагавшего протест удовлетворить, президиум

установил:

В 1997 году К. на авторынке в г. Минске (Республика Беларусь) приобрел автомашину “Ситроен“ 1988 г. выпуска, после чего перегнал ее через таможенную границу России. Декларирование указанной автомашины К. не производил, на учет в ГИБДД
не ставил, с мая 1999 года автомашина хранилась в гараже матери П. - Г.

Постановлением по делу о нарушении таможенных правил от 21 мая 2001 года К. за недекларирование транспортного средства привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 279 ТК РФ в виде штрафа 2579 руб. 40 коп. Автомашина оформлена К. в режиме “отказ в пользу государства“ и реализована Ярославской таможней за 9000 рублей.

Постановлением по делу о нарушении таможенных правил от 26 апреля 2001 года П. за хранение недекларированного транспортного средства привлечен к ответственности по ст. 280 ТК РФ в виде штрафа 12897 рублей.

П. обратился с жалобой на указанное постановление Ярославской таможни в Кировский районный суд, ссылаясь на отсутствие в своих действиях состава таможенного правонарушения.

Представитель Ярославской таможни с доводами жалобы не согласился, указав в письменном отзыве на жалобу, что таможенный орган учел все смягчающие обстоятельства по делу П.

Решением Кировского районного суда от 16 ноября 2001 года постановлено:

Жалобу П. удовлетворить частично, постановление Ярославской таможни нр. 10900-225/2001 от 26 апреля 2001 года в отношении П. изменить, считать П. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 280 ТК РФ, и подвергнуть П. взысканию в виде штрафа в размере 50 процентов стоимости автомашины в сумме 4500 (четырех тысяч пятисот) рублей, в остальной части постановление оставить без изменения.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 13 декабря 2001 года кассационная жалоба П. оставлена без удовлетворения.

В протесте ставится вопрос об отмене указанных судебных актов в связи с неправильным применением норм материального права.

Президиум находит протест обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Рассматривая жалобу заявителя на постановление таможенных органов, районный суд
и судебная коллегия пришли к формально правильному выводу о наличии в действиях П. состава таможенного правонарушения, предусмотренного ст. 280 ТК РФ.

Вместе с тем, как видно из материалов дела, совершенное П. нарушение таможенных правил большой общественной опасности не представляет, автомашина оформлена в режиме “отказ в пользу государства“ и реализована таможенным органом, существенного ущерба объектам, охраняемым таможенным законодательством, не наступило. В связи с этим правонарушение является малозначительным.

Согласно ст. 240 ТК РФ при малозначительности совершенного нарушения таможенных правил должностное лицо таможенного органа Российской Федерации, рассматривающее дело, может освободить правонарушителя от ответственности и ограничиться устным замечанием. В этом случае в соответствии с ч. 2 ст. 365 ТК РФ по делу о нарушении таможенных правил выносится постановление о прекращении производства.

Поскольку указанные правовые нормы судебными инстанциями не применены, судебное решение и кассационное определение подлежат отмене. Жалоба П. должна быть удовлетворена, по делу должно быть вынесено решение.

Руководствуясь п. 5 ст. 329 ГПК РСФСР, президиум

постановил:

Решение Кировского районного суда от 16 ноября 2001 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 13 декабря 2001 года отменить.

Вынести по делу новое решение, которым жалобу П. на постановление Ярославской таможни от 26 апреля 2001 года удовлетворить, указанное постановление отменить, а производство по делу о нарушении П. таможенных правил прекратить за малозначительностью.

Председатель