Решения и определения судов

Определение Псковского областного суда от 04.04.2002 N 33-328/2002 Факт нахождения истца на санаторно-курортном лечении признан уважительной причиной отсутствия его в судебном заседании.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебной коллегии по гражданским делам

от 4 апреля 2002 года

Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда в составе председательствующего Ениславской Л.С. и судей Сладковской Е.В. и Назаренко В.М., рассмотрев в судебном заседании дело по частной жалобе Ч. на определение Великолукского городского суда от 28 февраля 2002 г., которым заявление Ч. оставлено без рассмотрения.

Выслушав доклад Ениславской Л.С., судебная коллегия

установила

Ч. обратилась в суд с иском к Н. о взыскании ущерба и компенсации морального вреда в порядке защиты прав потребителя.

Судом постановлено указанное определение.

В частной жалобе Ч. просит о его отмене, ссылаясь на то, что в судебное заседание дважды не являлась по болезни
и ставила об этом в известность суд.

Проверив материалы дела и выслушав доводы жалобы, судебная коллегия находит, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Оставив заявление Ч. без рассмотрения, суд сослался на ст. 221 ч. 5 и указал, что стороны дважды не явились в судебное заседание без уважительных причин.

Из материалов дела видно, что стороны действительно не явились в судебное заседание 20 и 28 февраля 2002 года. Вместе с тем в исковом заявлении Ч. указано, что с 11 февраля по 3 марта она находилась на лечении в санатории “Хилово“.

При таких обстоятельствах вывод суда о неявке истицы в судебное заседание без уважительной причины ошибочен.

Ч. настаивает на рассмотрении иска.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, судебная коллегия

определила

определение Великолукского городского суда от 28 февраля 2002 года отменить, дело направить для рассмотрения по существу в тот же суд.