Решения и определения судов

Постановление президиума Свердловского областного суда от 06.03.2002 по делу N 44-У-90/2002 Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

ПРЕЗИДИУМ СВЕРДЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2002 г. Дело N 44-У-90/2002“

(извлечение)

По приговору Режевского городского суда Свердловской области Т. осужден наряду с другими статьями по п. “а“, “б“, “в“, “г“ ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Президиум удовлетворил протест, в котором ставился вопрос об отмене данного приговора в части назначения вида исправительного учреждения по следующим основаниям.

Т. осужден за преступление, предусмотренное п. “а“, “б“, “в“, “г“ ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое в силу ч. 5 ст. 15 Кодекса относится к категории особо тяжких.

В соответствии с п. “в“
ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание данного вида наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

Вывод суда о назначении Т. отбывания наказания в исправительной колонии общего режима противоречит требованиям закона.