Решения и определения судов

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 19.12.2001 Об отмене постановления судьи Советского районного суда города Челябинска от 8 июня 2001 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 28 июня 2001 года. Надзорное производство по делу N 4У-2001-1925.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2001 года

Надзорное производство N 4у-2001-1925

Судья: Перескоков М.Г.

Председательствующий

и докладчик: Зуболомов М.А.

Судьи: Горбулин С.Б.

Рзаева Е.В.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М. и членов Кунышева А.Г., Фединой Г.А., Сыскова В.Л., Морозова Б.В., Савик Л.Н. с участием прокурора области Брагина А.И., рассмотрев в заседании 19 декабря 2001 г. по докладу судьи Зайдуллиной А.Н. протест председателя областного суда на постановление судьи Советского районного суда г. Челябинска от 8 июня 2001 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 28 июня 2001 года в отношении

А., <...>, уроженца <...>,

подвергнутого административным взысканиям по ст. 156 Кодекса РСФСР об
административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 100 рублей и конфискации лома цветного металла в количестве 2500 кг,

УСТАНОВИЛ:

Согласно постановлению суда А. в г. Щучье Курганской области незаконно скупил лом цветного металла в количестве 2500 кг и 29 мая 2001 года привез его для перепродажи в г. Челябинск.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 28 июня 2001 года постановление суда оставлено без изменения.

В протесте в порядке надзора поставлен вопрос об отмене состоявшихся судебных решений.

Заслушав заключение прокурора, поддержавшего протест, проверив материалы дела, Президиум находит протест обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 256 п. 1 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

В постановлении судьи Советского районного суда г. Челябинска в нарушение ст. 261 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях место совершения преступления не конкретизировано.

Между тем, из протокола об административном правонарушении, других материалов дела видно, что А. привез отходы цветного металла для сдачи в приемный пункт, расположенный в Металлургическом районе г. Челябинска, где и был задержан. Таким образом, местом совершения правонарушения является Металлургический район г. Челябинска и в соответствии с законом дело подлежало рассмотрению в Металлургическом районном суде г. Челябинска.

Поскольку требования ст. 256 ч. 1 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях нарушены, постановление суда не может быть признано законным и обоснованным.

Кроме того, постановление суда не соответствует требованиям ст. 261 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях.

Статья 156 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, по которой А. привлечен к ответственности, предусматривает ответственность за нарушение порядка занятия кустарно - ремесленными промыслами и другой индивидуальной трудовой деятельности.

В постановлении суда не указано,
в чем выразилась незаконность действий А., какой порядок индивидуальной трудовой деятельности он нарушил, отсутствуют ссылки на нормативные акты, устанавливающие данный порядок.

Поскольку по делу истекли сроки наложения административного взыскания, то оно подлежит прекращению.

Руководствуясь ст. 273 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление судьи Советского районного суда г. Челябинска от 8 июня 2001 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 28 июня 2001 года в отношении А. отменить. Производство по делу прекратить.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН

Судья: А.Н.ЗАЙДУЛЛИНА