Решения и определения судов

Определение Воронежского областного суда от 13.09.2001 N 33-2471 “Сведениями о доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, является декларация о доходах, предоставляемая ежегодно в налоговый орган

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 сентября 2001 года по делу N 33-2471

(Извлечение)

Стороны по делу - бывшие супруги. От брака имеют двоих несовершеннолетних детей: сыновей Р. и Н.

Д.М.А. обратилась в суд с иском к Д.О.А. о взыскании алиментов на содержание детей в твердой денежной сумме по 3000 руб. ежемесячно на каждого ребенка указывая, что бывший супруг имеет свой стоматологический кабинет и соответствующий доход, который позволяет ему выплачивать указанный размер алиментов, но от добровольной уплаты ответчик уклоняется.

Решением Бутурлиновского районного суда иск был удовлетворен в полном объеме.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить решение суда, т. к. полагает, что оно постановлено по
недостаточно исследованным обстоятельствам.

Судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Удовлетворяя иск в размере 6000 руб. ежемесячно, суд мотивировал это тем, что истицей представлены доказательства получаемого истцом дохода за ряд периодов, которые позволяют сделать вывод, что ответчик может оказывать материальную помощь на содержание детей в указанном размере.

Вместе с тем эти выводы суда сделаны без достаточных оснований. В частности, сведениями о доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, является декларация о доходах, представляемая ежегодно в налоговый орган. Однако суд указанные сведения не истребовал и не проверил. Более того, суд не учел, что в указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда. (п. 12 постановления Пленума ВФ РФ N 9 от 25.10.1996)

Ввиду того, что по делу допущена неисследованность, постановленное решение нельзя признать законным.