Решения и определения судов

Постановление президиума Архангельского облсуда от 29.08.2001 N 44у-176 По протесту на постановление суда о направлении уголовного дела по территориальной подсудности.

ПРЕЗИДИУМ АРХАНГЕЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

Дело N 44у-176 29 августа 2001 года“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Президиум Архангельского областного суда в составе:

председательствующего - судьи Аверина М.Г.,

членов президиума Мукминовой Н.Л., Бунькова В.Г., Кокуновой В.П., Сосновских И.А., Мартынова Е.А.,

с участием и.о. прокурора области Шперлинга Ю.М.

рассмотрел протест председателя областного суда на постановление судьи Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 19 июля 2001 года в отношении С., Б., К., П., И.

Президиум

установил:

Постановлением судьи Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 19 июля 2001 г., которым уголовное дело по обвинению С., Б., К., П. по ст. 160 ч. 3 пункты “а“, “б“; ст. 201 ч. 1 УК РФ; И. по ст. 160 ч. 3 пункты
“а“, “б“; ст. 201 ч. 1 пункты “б“, “в“ УК РФ направлено по территориальной подсудности в Октябрьский районный суд г. Архангельска.

В протесте ставится вопрос об отмене постановления судьи.

Обсудив доводы протеста, проверив материалы дела, заслушав доклад судьи областного суда Жидяевой М.М., заключение и.о. прокурора области Шперлинга Ю.М., полагавшего протест удовлетворить, президиум считает протест обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 41 УПК РСФСР дело подлежит рассмотрению в том суде, в районе деятельности которого совершено преступление.

Как видно из материалов дела, все вышеуказанные лица обвиняются в совершении преступлений, имевших место на территории Ломоносовского района г. Архангельска.

Тот факт, что расследование по данному делу было проведено органом, расположенным на территории Октябрьского округа г. Архангельска, и что ущерб причинен муниципальному учреждению городского хозяйства г. Архангельска, также расположенному на территории Октябрьского округа, не может служить законным основанием для направления дела для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд г. Архангельска.

В связи с этим постановление судьи подлежит отмене, а дело - направлению для рассмотрения по существу в Ломоносовский районный суд г. Архангельска по подсудности.

Руководствуясь ст. 378 УПК РСФСР, президиум

постановил:

Постановление судьи Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 19 июля 2001 года в отношении С., Б., К., П., И. отменить и направить дело в отношении их для рассмотрения по существу по подсудности в Ломоносовский районный суд г. Архангельска.