Решения и определения судов

Постановление Президиума Воронежского облсуда от 30.07.2001 N 44г-854 “Для предоставления компенсаций, предусмотренных законом РФ “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ необходимо удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

ПРЕЗИДИУМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2001 года по делу N 44г-854

(Извлечение)

Решением Рамонского районного суда от 08.08.1999 Щ.Л.Е. установлена ежемесячная компенсация за потерю кормильца вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и ежегодная материальная помощь детям, потерявшим кормильца - на сына Щ.А.А. с 08.08.1999 и до его совершеннолетия.

С ОЗСН района в пользу Щ.Л.Е. взыскано 830 рублей - задолженность по пособию и госпошлина.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В протесте председателя областного суда ставится вопрос об отмене решения суда.

Президиум находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Щ.Л.Е. обратилась в суд с заявлением о признании ее сына А., подвергшимся воздействию радиации
вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

В судебном заседании она просила признать незаконным отказ ОСЗН в назначении компенсации за потерю кормильца вследствие аварии на АЭС.

Из ответов органов СЗН видно, что в назначении компенсации отказано в связи с отсутствием в пенсионных делах документа (удостоверения), подтверждающего, что умерший отец ребенка истицы С.А.О. является участником ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

Удовлетворяя заявленное Щ. в судебном заседании требование, суд сослался на то, что факт нахождения С. в зоне ликвидации аварии на ЧАЭС подтверждается справками районного и областного военных комиссариатов.

При этом суд не учел, что для предоставления предусмотренных законом РФ “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС“ компенсаций, необходимо наличие удостоверения участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986-1990 годах (ст. 13 п. 3, ст. 41 закона).

При жизни С. такого удостоверения не имел и в райвоенкомат не обращался.

Для получения льгот на основании ст. 41 закона РФ, необходимо установить факт участия С. в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, подтверждением которого и могут являться приведенные судом в решении справки РВК и ОВК.

Поэтому суду следовало разъяснить Щ. право на уточнение своих требований, в том числе и по установлению названного факта.

Предусмотренные ст. 41 закона РФ компенсации должен установить не суд, а соответствующий орган СЗН.

Кроме того, в решении суд не указал, почему ежемесячная компенсация должна составлять 83 рубля 41 коп. (в соответствии со ст. 41 закона РФ, размер компенсации определен в размере 50% минимального размера пенсии по возрасту). За период с 01.02.1998 по день вынесения решения прошло более 10 месяцев, а суд взыскал компенсацию за
это время.

Кроме того, решение состоялось 08.08.1999, а судебное заседание проходило позже - 09.08.1999.