Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного суда РС(Я) от 29.03.2001 N 44-г-47 Право принятия решения о приватизации служебных жилых помещений принадлежит собственникам жилищного фонда или уполномоченным ими органам.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2001 г. N 44-г-47

(Извлечение)

2 марта 1992 г. П.А. и П.Д. была предоставлена служебная квартира <...>.

П.А. вышла на пенсию 01.10.1997, П.Д. - 16.04.1997.

В связи с этим П.А. обратилась в суд с иском к ответчику о признании незаконными отказа в приватизации жилого помещения, указывая, что ответчик не дает согласия на приватизацию занимаемого ими жилого помещения, объясняя это тем, что служебные жилые помещения приватизации не подлежат.

Решением Мирнинского суда действия УГОК АК “АЛРОСА“ признаны незаконными. За П.А. признано право на приватизацию служебной квартиры по адресу <...>.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РС(Я) от 06.10.1999 решение
суда оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.

Вышеуказанные судебные постановления подлежат отмене по следующим основаниям. Суд, удовлетворяя требование П.А., сослался на Закон РС(Я) “О приватизации и приобретении (продаже) государственного и коммунального жилого фонда в РС(Я)“, на ст. 19 п. 2, где указано, что гражданин имеет право на приватизацию служебного жилого помещения в связи с выходом на пенсию.

Однако, ссылка на Закон РС(Я) является ошибочной, поскольку он не соответствует федеральному законодательству.

П.Д. выдан ордер специального образца 237 от 2 апреля 1992 г. (л.д. 4) на занятие служебной квартиры <...>, свидетельствующий о том, что квартира принадлежит ГОКу.

Согласно жилищному законодательству служебная жилая площадь предоставляется только на период существования трудовых отношений, если они прекращены, то наниматель и проживающие с ним лица подлежат выселению без предоставления другого жилья.

Законом РФ “О приватизации жилищного фонда в РФ“ от 4 июля 1991 г. в последней редакции от 01.05.1999 конкретно определено, какие жилые помещения не подлежат приватизации. Так, ст. 4 предусматривает не подлежащими приватизации служебные жилые помещения, что право принятия решения о приватизации служебных жилых помещений принадлежит собственникам жилищного фонда или уполномоченным ими органам.

Судом установлено, что УГОК АК “АЛРОСА“ является собственником кв. <...>.

Следовательно, реализация права на приватизацию служебной квартиры зависит лишь от собственника жилья - Удачнинского ГОКа.

Таким образом, решение суда и определение судебной коллегии ввиду нарушения норм материального права не могут быть признаны законными и обоснованными и подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное, истребовать у ответчика доказательства о статусе квартиры, в соответствии с законом вынести решение.