Решения и определения судов

Постановление Президиума Воронежского облсуда от 25.03.2001 N 44г-215 “Решение суда отменено в связи с существенными нарушениями норм процессуального права - суд не привлек к участию в деле заинтересованное лицо

ПРЕЗИДИУМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2001 года по делу N 44г-215

(Извлечение)

Решением Г-го райсуда Воронежской области от 05.12.2001 установлен факт проживания А.А.А. и Г.X.С. с четырьмя несовершеннолетними детьми в г. Шали Чеченской республики, а с ноября 1995 по апрель 2000 - в с. Новогагатли Хасавюртовского района Дагестанской Республики.

В кассационном порядке решение не обжаловалось. В протесте прокурора области ставится вопрос об отмене решения суда ввиду существенного нарушения норм процессуального права, повлекшего вынесение незаконного судебного постановления.

Президиум находит протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, суд не привлек к участию в деле заинтересованное лицо - территориальный орган Минфедерации России в Воронежской
области, мнение которого по заявленному требованию судом не выяснялось, чем нарушены требования ст. 246 ГПК РСФСР.

Устанавливая факт безвозвратного оставления заявителями Чеченской Республики в ноябре 1995 года и последующего проживания в с. Н-тли Хасавюртовского района Дагестана, суд не дал надлежащей оценки имеющимся в материалах дела данным о проживании семьи А.А.А. на территории Дагестана с 1996 года и не устранил противоречия в доводах сторон и представленных ими доказательствах.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть отмеченные недостатки, правильно определить юридически значимые обстоятельства и в зависимости от полученных данных разрешить спор применительно к нормам права, регулирующим возникшие правоотношения.