Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] Суд нарушил нормы процессуального права и не принял мер для полного и всестороннего исследования всех обстоятельств дела.

Судебная практика по гражданским делам Верховного Суда Республики

Татарстан

(Извлечение)

М. обратилась в Московский районный суд с иском к Н. о признании недействительным нотариально удостоверенного договора дарения квартиры, указав, что данный договор был заключен между ними с условием, что ответчик будет осуществлять за ней уход, в котором она нуждается по состоянию здоровья, однако последний взятых на себя обстоятельств не выполнил.

Суд иск удовлетворил. Было вынесено заочное решение при отсутствии ответчика. Однако в деле отсутствуют сведения о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного разбирательства.

Кроме того, признавая недействительным данный договор дарения квартиры, суд исходил из того, что, по утверждению М., данный договор был заключен
с ее стороны при условии осуществления за ней ухода Н., что противоречит норме ст. 572 ГК РФ, предусматривающей безвозмездный характер такой сделки.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 170 ГК РФ. Между тем, имеется нотариально удостоверенный договор дарения, текст которого не содержит какого-либо встречного обязательства.

В надзорной жалобе ответчик подтвердил, что никаких условий при заключении договора дарения истицей ему поставлено не было.

При таких данных Президиум Верховного Суда РТ решение не признал законным и обоснованным и направил дело на новое рассмотрение.

I квартал 2001 года