Решения и определения судов

Определение Архангельского облсуда от 15.03.2001 N 33-675 По жалобе на решение администрации города о снятии с учета военнослужащего уволенного в запас, нуждающегося в улучшении жилищных условий.

АРХАНГЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья Слонова Н.Б. Дело N 33-675Мартынов Е.А. 15 марта 2001 года“

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе:

председательствующего судьи Мартынова Е.А.,

судей Пушкарева Н.А., Ворониной Л.Н.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Архангельске 15 марта 2001 года дело по кассационной жалобе Г. на решение Плесецкого районного федерального суда Архангельской области от 10 января 2001 года, по которому:

В удовлетворении жалобы Г. на решение жилищной комиссии при администрации г. Вологды от 3 февраля 2000 года отказано.

Заслушав доклад председательствующего по делу судьи Е.А.Мартынова, судебная коллегия

установила:

Г. обратился в суд с жалобой на решение комиссии по жилищным вопросам при администрации г. Вологды от
3 февраля 2000 г., которым он снят с учета граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, нуждающихся в улучшении жилищных условий, для получения жилой площади в г. Вологде.

Суд вынес указанное выше решение, с которым не согласен заявитель и просит его отменить, ссылаясь в кассационной жалобе на его незаконность.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда правильным по следующим основаниям.

Судом установлено, что заявитель проходил действительную военную службу в Вооруженных Силах РФ, с которой был уволен приказом НУВВ МВД РФ по СЗ N <...> от 22.05.92 г. в запас по пункту “а“ ст. 46 (по выслуге установленного срока службы) Положения о прохождении воинской службы прапорщиками и мичманами Вооруженных Сил РФ с 30 мая 1992 года.

После увольнения из Вооруженных Сил РФ Г. был поставлен на учет граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, нуждающихся в улучшении условий, для получения жилой площади в г. Вологде.

Решением комиссии по жилищным вопросам при администрации г. Вологды от 3 февраля 2000 г. он снят с учета граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, нуждающихся в улучшении условий, для получения жилой площади в г. Вологде, как не имеющий права на улучшение жилищных условий на льготных основаниях.

Суд правильно на основании подпункта “е“ п. 26 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.09.1998 г.
N 1054, пришел к выводу о правомерности снятия заявителя с учета граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, нуждающихся в улучшении условий, для получения жилой площади в г. Вологде.

В соответствии с п. 19 Положения о льготах для военнослужащих, военнообязанных, лиц, уволенных с воинской службы в отставку, и их семей, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17.02.1981 г. N 193, с последующими изменениями и дополнениями Совета Министров СССР и Правительства РФ, право на постановку на учет граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, нуждающихся в улучшении условий, для получения жилой площади за счет средств федерального бюджета на льготных основаниях предусматривается только за лицами, уволенными с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья и в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Данное положение нашло свое подтверждение в Законе РФ “О статусе военнослужащих“.

Как указано выше, заявитель Г. был уволен с военной службы по выслуге установленного срока службы, что не является основанием для постановки его в льготную очередь для получения жилой площади.

Мотивы, по которым заявитель был уволен из Вооруженных Сил РФ по указанным выше основаниям, не могут быть предметом настоящего дела.

В установленном законом порядке Г. приказ НУВВ МВД РФ по СЗ N <...> от 22.05.92 г. обжалован не был.

Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом первой инстанции определены верно, материальный закон к спорным правоотношениям применен правильно, и судебная коллегия в пределах кассационной жалобы не находит оснований для отмены вынесенного судом решения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 1 ст. 305 ГПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

Решение Плесецкого районного федерального суда Архангельской области
от 10 января 2001 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Г. - без удовлетворения.