Решения и определения судов

Постановление Президиума Ярославского областного суда от 01.03.2001 N 44-г-97 Вывод суда о наличии в действиях лица состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 162 КоАП РСФСР, является ошибочным, т.к. ни одного из обстоятельств, свидетельствующих о том, что лицо находилось не просто в пьяном виде, а в таком, который оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, установлено не было.

ПРЕЗИДИУМ ЯРОСЛАВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2001 г. N 44-г-97

г. Ярославль

Президиум Ярославского областного суда рассмотрел дело по протесту председателя Ярославского областного суда на решение Ленинского районного суда г. Ярославля от 14 декабря 1999 г. по делу по жалобе З. на действия сотрудников Ленинского РОВД г. Ярославля.

Заслушав доклад судьи областного суда, заключение и.о. прокурора Ярославской области, полагавшего протест удовлетворить, президиум

установил:

Постановлением заместителя начальника Ленинского РОВД г. Ярославля от 27 апреля 1999 г. З. подвергнут административному взысканию в виде предупреждения за появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (ч. 1 ст. 162 КоАП РСФСР).

З. обратился в суд с
жалобой на данное постановление, ссылаясь на то, что 26 апреля 1999 г. около 20 час. на углу улиц Володарского и пр. Октября г. Ярославля был задержан сотрудниками Ленинского РОВД, находился в этот момент в нетрезвом состоянии, но его вид не оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

Решением Ленинского районного суда г. Ярославля от 14 декабря 1999 г. в удовлетворении жалобы З. отказано.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

В протесте ставится вопрос об отмене решения суда в связи с неправильным применением материального закона.

Заслушав пояснения З., обсудив доводы протеста, президиум находит протест обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 162 гражданин может быть привлечен к административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Особенность объективной стороны данного правонарушения состоит в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а в таком, который оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если:

- поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливые приставания к гражданам и т.п.);

- нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение);

- из-за опьянения лицо полностью или в значительной мере утратило ориентировку (бесцельно стоит или также бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и, как следствие - неустойчивость, шатающаяся походка, утрата чувства стыда);

- пьяный является полностью беспомощным (в общественном месте лежит в бесчувственном состоянии).

Ни одного из указанных обстоятельств суд не установил. Суд установил, что З. в момент задержания был
пьян, говорил невнятно, у него был нарушен порядок в одежде - выправлена рубашка. Однако это не свидетельствует о том, что З. находился в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Вывод суда о наличии в действиях З. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 162 КоАП РСФСР, является ошибочным, не основан на законе.

С учетом изложенного, решение суда подлежит отмене, жалоба З. - удовлетворению, а производство по делу об административном правонарушении - прекращению на основании ст. ст. 273, 227 КоАП РСФСР.

Руководствуясь п. 5 ст. 329 ГПК РСФСР, президиум

постановил:

Решение Ленинского районного суда г. Ярославля от 14 декабря 1999 г. отменить.

Вынести по делу новое решение.

Жалобу З. удовлетворить. Постановление заместителя начальника Ленинского РОВД г. Ярославля от 27 апреля 1999 г. отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить.

Председатель

Ярославского

областного суда