Решения и определения судов

Вопрос - ответ: Верховный суд Республики Коми (февраль 2001 г.) При наличии данных о том, что лицо хранит, переносит или перевозит оружие, боеприпасы или наркотики, обязаны ли работники правоохранительных органов в рамках оперативно - розыскной или иной деятельности, не связанной с расследованием уголовного дела, предлагать этому лицу перед изъятием добровольно выдать указанные выше предметы и не является ли неразъяснение возможности их добровольной выдачи препятствием к возбуждению уголовного дела?.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ВОПРОС - ОТВЕТ

Вопрос: При наличии данных о том, что лицо хранит, переносит или перевозит оружие, боеприпасы или наркотики, обязаны ли работники правоохранительных органов в рамках оперативно - розыскной или иной деятельности, не связанной с расследованием уголовного дела, предлагать этому лицу перед изъятием добровольно выдать указанные выше предметы и не является ли неразъяснение возможности их добровольной выдачи препятствием к возбуждению уголовного дела?

Ответ: Обязанность предложить добровольно выдать указанные предметы предусмотрена частью 2 статьи 170 УПК РСФСР при производстве выемки и обыска по возбужденному уголовному делу. Это же правило распространяется и на проведение личного обыска (ст. 172 УПК РСФСР).

Сложившаяся судебная практика
признает добровольной выдачей сообщение о местонахождении оружия, боеприпасов или наркотиков во время допроса лица в любом качестве, если их местонахождение не было известно органам власти.

Во всех иных случаях, когда указанные предметы обнаружены, а не выданы добровольно, отсутствие предложения о добровольной выдаче не препятствует привлечению виновного к уголовной ответственности.

Напоминаем, что применительно к наркотикам для освобождения лица от уголовной ответственности необходимо также наличие активного способствования раскрытию преступления.

Судебная коллегия

по уголовным делам

Верховного Суда

Республики Коми

февраль 2001 г.