Решения и определения судов

Решение Верховного суда Республики Тыва от 14.02.2001 N 2-8 О признании противоречащим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению положений статьи 7 Закона Республики Тыва “Об усилении административной ответственности за отдельные виды нарушений Правил дорожного движения лицами, находящимися в состоянии опьянения“ от 8 июля 1996 года N 607.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

РЕШЕНИЕ

от 14 февраля 2001 г. N 2-8

Именем Российской Федерации

Верховный суд Республики Тыва в составе:

председательствующей Доржу М.В.,

с участием секретаря Н.Н.,“

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кызыле 14 февраля 2001 года дело по заявлению прокурора Республики Тыва о признании противоречащим федеральному законодательству, не действующим и не подлежащим применению положений статьи 7 Закона Республики Тыва “Об усилении административной ответственности за отдельные виды нарушений Правил дорожного движения лицами, находящимися в состоянии опьянения“ от 8 июля 1996 года N 607,

установил:

Прокурор Республики Тыва обратился в суд с заявлением о признании противоречащим федеральному законодательству, не действующим и не подлежащим
применению положений статьи 7 Закона Республики Тыва “Об усилении административной ответственности за отдельные виды нарушений Правил дорожного движения лицами, находящимися в состоянии опьянения“ от 8 июля 1996 года N 607 с изменениями и дополнениями, внесенными в него Законом Республики Тыва от 8 апреля 1999 года N 169 , указывая, что согласно установленному данным законом порядку, 35 процентов от суммы поступивших штрафов за все виды нарушений Правил дорожного движения направляются на развитие материально-технической базы подразделений ГИБДД, приобретение и распределение наглядной агитации и пособий, строительство и приобретение жилья для сотрудников ГИБДД; 65 процентов зачисляются в республиканский бюджет. Подобное распределение сумм штрафов, поступающих за нарушение Правил дорожного движения, по мнению прокурора, противоречит статье 46 Бюджетного кодекса РФ, согласно которой штрафы подлежат зачислению в местные бюджеты по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о наложении штрафа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании представитель прокурора Республики Тыва И.В. поддержала заявление.

Представитель Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва К.С., действующая по доверенности с правом признания иска, признала заявление прокурора Республики Тыва в полном объеме и пояснила, что действительно положения статьи 7 Закона Республики Тыва “Об усилении административной ответственности за отдельные виды нарушений Правил дорожного движения лицами, находящимися в состоянии опьянения“ противоречат статье 46 Бюджетного кодекса, а также статье 7 Федерального закона “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации“, согласно которой к собственным доходам местных бюджетов относятся штрафы, подлежащие перечислению в местные бюджеты в соответствии с законами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.

Представитель Президента Республики Тыва, надлежащим образом извещенный о времени судебного
разбирательства, в судебное заседание не явился. Суд считает возможным рассмотреть дело без его участия в соответствии со ст. 157 ГПК РСФСР.

Выслушав представителя прокурора Республики Тыва И.В. и представителя Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва К.С., изучив материалы дела, суд считает заявление прокурора Республики Тыва подлежащим удовлетворению.

Статья 7 Закона Республики Тыва “Об усилении административной ответственности за отдельные виды нарушений Правил дорожного движения лицами, находящимися в состоянии опьянения“ N 607 от 8 июля 1996 года с изменениями и дополнениями, внесенными Законом Республики Тыва N 169 от 8 апреля 1999 года, содержит следующую редакцию.

35 процентов от суммы поступивших штрафов за все виды нарушений правил дорожного движения направляются на развитие материально-технической базы подразделений ГИБДД, приобретение и распространение наглядной агитации и пособий по профилактике дорожно-транспортных происшествий, строительство и приобретение жилья для сотрудников ГИБДД, компенсацию командировочных расходов, выплату заработной платы сотрудникам. Остальные 65 процентов зачисляются в республиканский бюджет.

Согласно части 5 статьи 165 ГПК РСФСР при признании ответчиком иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований. При этом в силу части 4 статьи 197 ГПК РСФСР в мотивировочной части решения может быть указано лишь на признание иска и принятии его судом.

Суд считает возможным принять признание заявленных требований представителем Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва, поскольку это не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 191, 197 и 239.7 ГПК РСФСР, суд

решил:

Заявление прокурора Республики Тыва удовлетворить.

Признать положения статьи 7 Закона Республики Тыва “Об усилении административной ответственности за отдельные виды нарушений Правил дорожного движения лицами, находящимися в состоянии опьянения“ противоречащими статье 46 Бюджетного
кодекса Российской Федерации, не действующими и не подлежащими применению со дня вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано либо опротестовано в Верховный Суд РФ в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда РТ

М.В.ДОРЖУ