Решения и определения судов

Постановление Президиума Воронежского облсуда от 07.02.2001 N 44г191 “Решение суда подлежит отмене, т.к. не были исследованы юридически значимые обстоятельства дела

ПРЕЗИДИУМ ВОРОНЕЖСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2001 года по делу N 44г191

(Извлечение)

В.В.Н. обратился в суд с иском к администрации г. Воронежа о взыскании суммы по тем основаниям, что уволившись с воинской службы по состоянию здоровья, он состоит на учете на получение жилья, которое ему не предоставлено, вынужден снимать жилье по договору найма, ответчик в добровольном порядке, суммы, уплаченные истцом за найм жилого помещения, ему не компенсирует.

Решением Центрального районного суда от 13.10.1999 г. иск удовлетворен.

В протесте ставится вопрос об отмене решения суда.

Президиум находит решение подлежащим отмене, т. к. суд не исследовал юридически значимые обстоятельства дела, а именно не проверил, имелось ли согласие
наймодателя на заключение с истцом договора найма жилого помещения; зарегистрирован ли этот договор в соответствующих органах; производились ли лицом, сдавшим истцу жилье по данному договору налоги за сдаваемое жилье.

Без выяснения указанных обстоятельств выводы суда о том, что истцом был заключен договор найма жилого помещения, по которому он нес определенные расходы, нельзя признать правильными, а решение - законным и обоснованным.