Решения и определения судов

Решение Приморского краевого суда от 02.02.2001 О признании пункта 3 статьи 13 Закона Приморского края “О Думе Приморского края“ противоречащим Федеральному закону, недействующим и не подлежащим применению в части запрещения депутатам Думы состоять на муниципальной службе и замещать муниципальные должности.

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 2 февраля 2001 года

Именем Российской Федерации

Приморский краевой суд Приморского края в составе:

председательствующего

судьи - Федорей Т. М.

при секретаре Маниленко Л. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. о признании частично незаконным п. 3 ст. 15 Закона ПК “О Думе Приморского края“

установил:

Заявители обратились в Приморский краевой суд с заявлением о признании незаконной ст. 15 Закона Приморского края “О Думе Приморского края“ в части, предусматривающей запрет на занятие депутатами Думы муниципальной должности.

В обоснование своих доводов заявители указали, что 23.02.2000 г. Думой края принят Закон “О внесении изменений и дополнений в Закон “О Думе Приморского края“.

В соответствии с этим дополнением для депутатов Думы установлено ограничение, запрещающее им занимать муниципальные должности.

Заявители считают, что это положение Закона края противоречит ст. 12 ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ“.

Перечень указанных в ней должностей, которые не могут занимать депутаты, не содержит таких ограничений. Он является исчерпывающим и не может быть расширен Законом субъекта РФ.

В судебном заседании заявители не присутствовали, т. к. просили рассмотреть их заявления в их отсутствие.

Представители Краевой избирательной комиссии и Думы Приморского края с доводами заявителей согласились.

Представитель крайизбиркома пояснил, что п. 3 ст. 15 Закона Приморского края “О Думе Приморского края“ противоречит указанному выше Федеральному закону, в связи с чем он должен быть признан недействительным и не подлежащим применению с момента вступления Закона в новой редакции в законную силу в части запрещения депутатам занимать муниципальные должности.

Представитель Приморской Думы пояснил, что в соответствии с Конституцией РФ при наличии противоречий между законом субъекта федерации и федеральным законом действует федеральный закон.

Закон субъекта РФ должен быть приведен в соответствие с
Федеральным законом.

Аналогичная статья, имевшаяся в Уставе края, отменена решением суда.

Суд, выслушав представителей крайизбиркома и Думы Приморского края, исследовав письменные материалы дела, считает, что заявления подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. “а“ ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации обеспечение соответствия Конституций и законов республик, краев, областей, городов Федерального значения, автономных областей и округов Конституции Российской Федерации и федеральным законам находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ издаются Федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 76 Конституции РФ “законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить Федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи“.

В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в РФ, действует федеральный закон.

Ограничения, связанные с депутатской деятельностью, установлены ст. 12 ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) исполнительных органов государственной власти субъектов РФ“.

Согласно указанной нормы Закона в течение срока своих полномочий депутат не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, судьей, занимать иные государственные должности РФ, государственные должности федеральной государственной службы, иные государственные должности субъекта РФ или государственные должности государственной службы субъекта РФ, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

В связи с этим установленное п. 3 ст. 15 Закона Приморского края “О Думе Приморского края“ указание о том, что депутаты Думы не могут состоять на муниципальной службе и замещать муниципальные должности, противоречит федеральному закону
и подлежит признанию недействующим и не подлежащим применению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 191, 197 ГПК РСФСР, Федеральным законом “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“, суд

решил:

Признать противоречащим Федеральному закону, не действующим и не подлежащим применению со дня вступления решения суда в законную силу п. 3 ст. 15 Закона Приморского края в части запрещения депутатам Думы состоять на муниципальной службе и замещать муниципальные должности.

Решение суда может быть обжаловано и опротестовано в Верховный Суд РФ в десятидневный срок со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Приморский краевой суд.

Председательствующий

Т.М.ФЕДОРЕЙ