Решения и определения судов

Постановление президиума Липецкого областного суда от 11.01.2001 N 44-Г-3

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 января 2001 г. N 44-Г-3

Президиум Липецкого областного суда в составе: председательствующего И.И.Маркова; членов президиума: Г.С.Брик, Т.Е.Грачевой, Ю.В.Ситникова, В.В.Степановой;

с участием и.о. прокурора области А.М.Руднева,

рассмотрел дело по протесту председателя облсуда И.И.Маркова на определение Елецкого районного суда от 16 февраля 2000 г., которым оставлено без рассмотрения исковое заявление М. к Н. о разделе совместно нажитого имущества.

Заслушав доклад судьи С.А.Кожевникова, заключение и.о. прокурора А.М.Руднева, согласившегося с протестом, проверив материалы дела, президиум

установил:

М. обратилась в суд с иском к Н. о разделе совместно нажитого имущества.

Исковое заявление М. судом оставлено без рассмотрения в связи с тем, что суду неизвестно место жительства ответчика, а
истица в суд не является.

В протесте ставится вопрос об отмене определения ввиду нарушения норм процессуального права.

Обсудив доводы протеста, президиум находит его подлежащим удовлетворению по следующим мотивам.

В соответствии с п. 5 ст. 221 ГПК РСФСР суд или судья оставляет заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились без уважительных причин по вторичному вызову, а суд не считает возможным разрешить дело по имеющимся в деле материалам.

Согласно ст. 112 ГПК РСФСР при неизвестности фактического места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела по поступлении в суд повестки с надписью, удостоверяющей ее получение жилищно - эксплуатационной организацией или исполнительным комитетом поселкового или сельского Совета народных депутатов по последнему известному месту жительства ответчика.

В исковом заявлении адрес ответчика указан.

Данные о надлежащем извещении сторон в материалах дела отсутствуют.

Коль скоро стороны не извещались судом надлежащим образом, вывод суда о неизвестности места жительства ответчика и о неявке истца неправомерен, а определение об оставлении заявления без рассмотрения противоречит требованиям закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 329 ГПК РСФСР, президиум

постановил:

Определение Елецкого районного суда Липецкой области от 16.02.2000 г. отменить, дело направить на рассмотрение по существу.

Председательствующий

И.И.МАРКОВ