Решения и определения судов

Постановление Новосибирского областного суда от 13.10.2000 N 44-Г-225 Суд при передаче истцу имущества в счет возмещения ущерба должен выяснить право на это имущество третьих лиц и привлечь их к участию в деле.

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

президиума Новосибирского областного суда

от 13 октября 2000 года Дело N 44-Г-225“

(извлечение)

Решением Центрального районного суда г. Новосибирска от 20 апреля 1998 года в пользу Б. взыскано с ГСК “Камелия“ 14 177 рублей 81 копейка.

Поскольку решение не исполняется в связи с отсутствием денежных средств у должника, заявитель просил изменить порядок и способ исполнения решения и обязать ГСК передать ему в собственность свободный гараж номер 5 в кооперативе.

Определением суда требования удовлетворены, в кассационном порядке дело не рассматривалось.

Указанное определение подлежит отмене в связи с существенным нарушением норм процессуального законодательства.

В соответствии со ст. ст. 50, 141 ГПК РФ суд определяет обстоятельства, имеющие значение для
дела, требует доказательства, определяет состав лиц, участвующих в деле, что судом сделано не было.

Суд, передавая гараж номер 5 взыскателю в счет возмещения ущерба, не выяснил право на этот гараж третьих лиц, основанное на членстве в кооперативе, не привлек их к участию в деле.

Между тем из жалобы Д. в порядке судебного надзора видно, что спорный гараж принадлежит ему , как члену ГСК “Камелия“, никто его не извещал о рассмотрении дела.

При таком положении определение суда о передаче гаража в собственность Б. нельзя признать законным.

При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть изложенное, выяснить наличие прав на гараж у третьих лиц, привлечь их к участию в деле и, в зависимости от установленного, принять соответствующее решение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 329 ГПК РФ, президиум

постановил:

Определение Центрального районного суда г. Новосибирска от 02 сентября 1999 года отменить, дело направить в тот же суд на новое рассмотрение.