Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] Государство, в лице своих органов, в том числе и суда, не вправе вмешиваться в деятельность религиозного объединения.

Судебная практика по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан

(Извлечение)

Ш. обратился в суд с жалобой на действия Духовного управления мусульман РТ об устранении препятствий в получении образования в медресе имени “1000-летия принятия Ислама“.

В обосновании требований указано, что его вынудили написать заявление об оставлении обучения.

Суд жалобу удовлетворил. Обязал ДУМ РТ не препятствовать Ш. в получении образования в медресе.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Президиум Верховного суда РТ решение суда отменил и производство по делу прекратил.

Согласно ст. 219 п. 1 ГПК РСФСР суд прекращает производство по делу, если дело не подлежит рассмотрению в судах.

Согласно ст. 4 ФЗ “О свободе совести и о религиозных объединениях“ религиозные
объединения отделены от государства. В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит настоящему Федеральному закону.

В соответствии с указанным принципом религиозное объединение создается и осуществляет свою деятельность в соответствии со своей собственной иерархической и институционной структурой, выбирает, назначает и заменяет свой персонал согласно своим собственным установлениям.

В силу ст. 19 закона религиозные организации в соответствии со своими уставами имеют исключительное право создавать учреждения профессионального религиозного образования (духовные образовательные учреждения) для подготовки служителей и религиозного персонала.

В данном случае Ш. поставлен вопрос, который подлежит разрешению внутри данного религиозного объединения. С учетом изложенного государство, в лице своих органов, в том числе и суда, не вправе вмешиваться в его деятельность.

При таких обстоятельствах суд не должен был рассматривать данное дело.

I квартал 2000 года