Решения и определения судов

[Судебная практика Верховного суда Республики Татарстан] Отсутствие в приговоре суда указания об отмене условного наказания по предыдущему приговору повлекло изменение приговора в части назначенного наказания.

Судебная практика по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан

(Извлечение)

Приговором Московского районного суда г. Казани от 20 мая 1999 года Д. осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. “б, в, г“ УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года.

Ранее, по приговору Ново - Савиновского районного суда г. Казани от 20 августа 1998 года Д. осужден по ст. 30 ч. 3, 156 ч. 2 п.п. “а, г“ УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Это условное наказание, вопреки требованиям ст. 74 п. 5 УК РФ, Московский суд не отменил, назначив Д. наказание по ст. 70 УК
РФ по совокупности приговоров.

Судебная коллегия исключила из приговора указание о назначении Д. наказания по совокупности приговоров и постановила об исполнении двух приговоров самостоятельно.

Назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления без отмены условного осуждения является незаконным.

I квартал 2000 года