Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного суда РС(Я) от 15.10.1999 N 44-г-379 При закрытой подписке на акции при приватизации государственных и муниципальных предприятий акционер обязан оплатить стоимость акций.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 1999 г. N 44-г-379

(Извлечение)

22 апреля 1999 г. М. обратился в суд с иском к ОАО “Арктикснаб“ о возврате стоимости 100 обыкновенных акций, удержанной с его зарплаты в 1998 г.

Суд удовлетворил иск, мотивируя тем, что удержание производилось без согласия М., в нарушение ст. 124 КЗоТ РФ.

Судебная коллегия оставила решение суда без изменения, ссылаясь на это же нарушение. Решение суда и определение судебной коллегии подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

В связи с акционированием предприятия и образованием ОАО “Арктикснаб“ среди работников была проведена подписка на приобретение акций. Желающие подавали заявки. М. тоже подал заявку
на 100 акций. В соответствии с его заявкой ему было продано 100 акций. В соответствии со ст.ст. 34 и 36 Федерального закона “Об акционерных обществах“ и п. 7.4 Положения о закрытой подписке на акции при приватизации государственных и муниципальных предприятий он обязан был оплатить стоимость акций. Удовлетворяя иск М., суд сослался на нарушение ст. 124 КЗоТ РФ. Однако М. состоял не только в трудовых отношениях, но и в гражданских правоотношениях, регулируемых ГК РФ, законом “Об акционерных обществах“, уставом ОАО “Арктикснаб“. Как акционер, он обязан был оплатить 10 000 руб. Суд не выяснил: имелось ли согласие М. на то, чтобы стоимость акций удержали из его зарплаты, было ли это оформлено решением общего собрания или иным способом.

Довод М. о том, что он с АО не заключал и не подписывал соглашения о приобретении акций судом не проверен и не дана оценка этому обстоятельству.

М. сам входил в состав рабочей комиссии, где он был заместителем председателя, поэтому он сам должен объяснить спорные обстоятельства.

При новом рассмотрении дела суду необходимо устранить отмеченные недостатки и вынести решение в соответствии с добытыми доказательствами.