Решения и определения судов

Определение Новосибирского областного суда от 23.09.1999 N 33-2542/1999 Выводы суда по делу могут быть изложены в решении, но не в определении суда о передачи дела в другой суд по подсудности.

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

судебной коллегии по гражданским делам

от 23 сентября 1999 года Дело N 33-2542 1999 г.“

(извлечение)

Х. обратилась в суд с иском к ЧП “Консинс“ о взыскании неустойки и морального вреда.

В заявлении в обоснование исковых требований Х. указала, что с ЧП “Консинс“ она заключила договор строительного подряда на достройку коттеджа N 12 по ул. Приморская, однако, ответчик до настоящего времени строительство не окончил, несмотря на то, что срок сдачи “под ключ“ был оговорен к 01 октября 1995 г.

Суд постановил вышеуказанное определение, с которым не согласна Х. и в частной жалобе она просит определение суда отменить, считая его незаконным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы
частной жалобы, судебная коллегия считает, что определение суда подлежит отмене.

Суд, передавая дело по иску Х. к ЧП “Консинс“ на

рассмотрение в Советский суд, пришел к выводу о том, что на отношения Х. и ЧП “Консинс“ Закон “О защите прав потребителей“ не распространяется.

Кроме того, имеет место переход прав кредитора к другому лицу.

Однако, указанные выводы суд должен был сделать при вынесении решения в соответствии со ст. 194 ГПК РСФСР, а именно “при вынесении решения суд оценивает доказательства, определяет какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие не установлены, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению“.

Таким образом выводы суда, сделанные в указанном определении, являются преждевременными.

Согласно ст. 122 ч. 1 ГПК РСФСР “дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду“.

С учетом вышеуказанного закона дело подлежит рассмотрению в Новосибирском районном суде.

С учетом изложенного, судебная коллегия, руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР,

определила:

Определение Новосибирского районного суда от 16 августа 1999 г. отменить и дело направить для рассмотрения по существу в тот же суд.