Решения и определения судов

Определение Псковского областного суда от 25.03.1999 N 33-248 Определение суда об отказе в принятии искового заявления отменено в связи с тем, что истцом соблюден досудебный порядок урегулирования трудового спора, установленный ст. 208 КЗоТ РФ.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебной коллегии по гражданским делам

от 25 марта 1999 года

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

И. обратился в суд с иском к ЗАО “Бежаницкая ПМК“ о взыскании стоимости дополнительных расходов на лечение, предоставлении льгот в соответствии с коллективным договором.

Бежаницким районным судом постановлено определение об отказе в принятии заявления в связи с тем, что И. следует первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам.

В частной жалобе И. ставит вопрос об отмене определения суда, указывая на то, что он обратился с данным заявлением в УСТС, однако комиссия по трудовым спорам в течение длительного времени его заявление не рассматривает.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим
отмене.

В соответствии со ст. 208 КЗоТ РФ, если комиссия по трудовым спорам в десятидневный срок не рассмотрела трудовой спор, заинтересованный работник вправе перенести его рассмотрение в районный суд.

Как видно из материалов дела, И. для рассмотрения спора обратился в комиссию по рассмотрению трудовых споров ЗАО “Бежаницкая ПМК“, которая в течение длительного времени не рассматривает его заявление.

В связи с этим И. вправе перенести рассмотрение спора в районный суд.