Решения и определения судов

Определение Псковского областного суда от 16.03.1999 N 33-225 Т.к. передача дела в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 122 ГПК РСФСР не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела, то определение суда о передаче дела на рассмотрение в другой суд подлежит отмене.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебной коллегии по гражданским делам

от 16 марта 1999 года

Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда в составе председательствующего П. и судей С. и Н. рассмотрела в судебном заседании от 16 марта 1999 г. дело по частной жалобе Х. на решение Опочецкого районного суда от 26 ноября 1998 года, которым постановлено о передаче гражданского дела по иску Х. к С. о разделе садового домика для рассмотрения в Октябрьский районный суд города Мурманска.

Заслушав доклад тов. С., судебная коллегия

установила

Х. обратилась в Опочецкий районный суд к бывшему супругу С. о разделе садового домика в садоводческом товариществе поселка Шильское Опочецкого района.

Заявление было принято
судом к рассмотрению с соблюдением правил о подсудности (по месту нахождения строения).

Ответчик иск не признал.

К участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика, заявляющего самостоятельные требования, была привлечена С. - так же как и стороны, жительница города Мурманска, которая в судебное заседание не явилась.

Судом постановлено указанное выше определение.

В частной жалобе Х. ставиться вопрос об отмене определения суда в связи с нарушением процессуального закона.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.

Решая вопрос о передаче дела на рассмотрение другого суда, суд сослался на п. 1 ч. 2 ст. 122 ГПК РФ, где предусмотрена такая возможность, если суд признает, что данное дело будет более быстро и правильно рассмотрено в другом суде, в частности по месту нахождения большинства доказательств.

По настоящему делу указанные обстоятельства отсутствуют.

Так, в определении суда сказано, что весь круг вопросов, связанных с отводом земельного участка, стоимостью дачного домика, его комплектностью, установлению лиц, ведших строительство и отделочные работы, судом установлен.

То есть доказательства по предмету спора в материалах дела имеются.

Есть возможность допросить и третье лицо С. непосредственно в суде, направив в Октябрьский районный суд г. Мурманска поручение о ее допросе в порядке отдельного требования. Позиция сторон по делу суду известна, поэтому суд может задать С. любые вопросы с целью устранения противоречий в объяснениях сторон.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение Опочецкого районного суда от 26 ноября 1998 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.