Решения и определения судов

Определение Псковского областного суда от 11.02.1999 N 33-127 Так как вступившее в законную силу решение не затрагивало вопрос о процентах по вкладу, а одно из исковых требований направлено на взыскание процентов по вкладу, то суду следовало возбудить исковое производство.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебной коллегии по гражданским делам

от 11 февраля 1999 года

Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда в составе председательствующего Е. и судей Н. и М. рассмотрела в судебном заседании от 11 февраля 1999 г. дело по частной жалобе К. на определение Великолукского городского суда от 14 января 1999 г., которым К. в принятии искового заявления о взыскании с АКБ “СБС-Агро“ процентов и морального вреда отказать.

Заслушав доклад Н., судебная коллегия областного суда

установила:

К. обратился в суд с иском к АКБ “СБС-Агро“ о взыскании процентов по вкладу, процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении морального вреда.

Указал, что, являясь вкладчиком АКБ “СБС-Агро“,в
сентябре согласился на перевод своего денежного вклада в Сбербанк. В декабре 1998 г. сумма вклада была ему выплачена, но без процентов.

Это обстоятельство и явилось для него основанием для предъявления указанных требований к банку.

Судом вынесено указанное определение.

В частной жалобе К. просит отменить определение как незаконное.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит определение подлежащим отмене.

Отказывая К. в принятии искового заявления, суд сослался на вступившее в законную силу решение от 16.10.98, которым К. в удовлетворении аналогичных требований к банку было отказано.

Между тем, из дела видно, что сумма денежного вклада К. выплачена Сбербанком, но от выплаты процентов по вкладу отделение Сбербанка отказывается.

При таких обстоятельствах суду следовало возбудить исковое производство, в ходе которого необходимо было проверить обоснованность заявленного К. требования о выплате процентов по договору и постановить решение по существу.

Требования К. о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещении морального вреда не могут быть повторно рассмотрены, поскольку действительно явились предметом судебного разбирательства и по ним уже вынесено решение.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 317 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение Великолукского городского суда от 14 января 1999 года отменить, исковой материал К. направить для рассмотрения в тот же суд.